');
Блоги

Мельчает жулье в «Автодоре»

Организацию, которая в нашем регионе отвечает за состояние, строительство и ремонт дорог, мы вспоминаем не только во время движения по разбитому вдрызг асфальту, как, например, по улице Нормандия-Неман. Забыть об этом уникальном предприятии нам не дают, кроме того, его руководители и связанные с ними уголовные дела.

В последние годы это стало правилом, какой-то неотвратимой скандальной традицией. После криминальных гастролей с последующим исчезновением с украденными десятками миллионов бюджетных рублей бывшего директора «Автодора» В. Апакова под пристальный взгляд Фемиды попадали и другие назначенцы-варяги. Хотя масштабы воровства у них были менее значительными.

Четвертый по счету после Апакова руководитель, некто Бокалов, прибыл на Смоленщину то ли из Сочи, то ли из Крыма. Кто помнит знаменитый финансовый скандал с хищением бюджетных средств на олимпийских объектах Сочи, должен был слышать эту фамилию. Хотя там чаще упоминались более значимые фигуры, нежели наш специалист.

Но знающие люди при назначении его главным дорожником в наш регион информировали: товарищ тоже погрел руки на спорте. Тем не менее, мастерство Бокалова оказалось, видимо, столь высоким, что губернатор не мог удержаться от соблазна взять в свою команду еще одного специалиста по асфальту и бетону.

Гадание на кофейной гуще: «украдет-не украдет», завершилось в пользу первого предположения: украл! Но по сравнению с «беженцем» Апаковым – каких-то жалких 718500 рублей. Для чего заключил договор на поставку комплектующих. За которые в адрес фирмы-продавца ушло 1,2 млн. рублей.

В то время, как оборудование, не будучи новым, стоило 481500 рублей. Куда пошла разница, объяснять не буду. Но не подфартило комбинатору: правоохранители нарисовали ему статью 159 УК РФ ч. 3 «Мошенничество».

По которой полагается бесплатное питание в «санатории» закрытого типа сроком до шести лет. Стоило ли пачкаться за такую сумму? Всего-то отечественное авто типа «Гранта». Это раньше считалось престижным – красть миллион или любить королеву. А теперь инфляция, баррель упал и на миллион многое не приобрести, а вот свободу потерять–запросто.

В. Созонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');