');
Ценности

Первый в космосе: 87 лет со дня рождения Юрия Гагарина

9 марта 1934 г. родился первый лётчик-космонавт в истории планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин, уроженец Смоленской области, наш земляк, ставший символом развития советской авиации и навсегда вписавший свое имя в историю исследования вселенной.

Сын простых колхозников стал человеком, чей 108-минутный полет на корабле «Восток-1» ознаменовал победу СССР в космической гонке. В его честь называют населенные пункты и улицы по всей стране. О легендарном космонавте не забывают ни на Родине, ни в других странах мира. 

Гагарин о своём полете:

“Наш народ своим гением, своим героическим трудом создал прекрасный в мире космический корабль „Восток“ и его очень умное, очень надёжное оборудование. От старта и до самого приземления у меня не было никакого сомнения в успешном исходе космического полёта. Мне хочется от души поблагодарить наших учёных, инженеров, техников, всех советских рабочих, создавших такой корабль, на котором можно уверенно постигать тайны космического пространства. Позвольте также мне поблагодарить всех товарищей и весь коллектив, подготовивший меня к космическому полёту. Я убеждён, что все мои друзья лётчики-космонавты готовы также в любое время совершить полёт вокруг нашей планеты. Можно с уверенностью сказать, что мы на наших советских космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам. Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полёт, первой в мире проникла в Космос. Первый самолёт, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полёт—вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы.”

К сожалению, сегодня двери космоса снова закрываются для нас все плотнее, «эффективные менеджеры» от власти не оставляют шанса таким простым деревенским парням, каким был Гагарин увидеть открытый космос, освоить космические дали.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');