');
Новости России

Расходы России в 2020 году стали рекордными за всю постсоветскую историю

Расходы бюджета России, включая внебюджетные социальные фонды, в прошлом году оказались рекордными за всю историю Российской Федерации — это следует из оценки экспертов Центра развития НИУ ВШЭ. Речь идет о расширенном понимании госрасходов: федеральный бюджет, регионы с муниципалитетами и три внебюджетных фонда.

Федеральные расходы в 2020 году увеличились на 25% по сравнению с предыдущим годом примерно на 2,9 трлн рублей.

В постсоветской истории страны относительные расходы всей бюджетной системы были выше только один раз — в кризисном 2009 году (41,4% ВВП), но тогда российский ВВП упал на 7,8%.

И видимо потратить еще больше средств ФНБ на вытягивание страны из кризиса Минфин не готов. Поэтому эти средства дадут в долг другим странам — именно такой вариант расходования заначки должен стать основным. Так говорится в проекте поправок в Бюджетный кодекс, разработанном в Минфине.

Напомним, в прошлом году миллиард долларов «простили» Беларуси, а в позапрошлом странам Африки списали долги на 20 млрд долларов. А предпосылок к изменению отношения правительства к выбиванию долгов (не из своих граждан) пока что нет.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');