');
Блоги

Почему не работает лагерь «Орлёнок»? Кто обманывает президента, губернатора и общественность?

Этот вопрос задают сотни и тысячи жителей города Ярцево. Юрий Бухалов написал обращение президенту России на «Прямую линию». И закрутилось! Администрация Президента Путина, переслала обращение в администрацию Смоленской области, та, переслала тем, на кого жалуются — в администрацию Ярцевского района. А администрация Ярцевского района в лице сотрудника Лонгиновой М.П. скопировала ответ с сайта детского лагеря «Орлёнок». Объяснения общественности города там давала директор Центра детского творчества Елена Корчагина. Хотя понятно, что она такой же исполнитель, как и Лонгинова М.П. А отвечать перед избирателями — представителям правящей в районе партии — Главе администрации Ярцевского района Владимиру Макарову, Главе города Ярцево Михаилу Фролову, Председателю районного совета депутатов Ирине Поляковой. Отвечать конечно в морально-политическом плане. Если, конечно, избиратели захотят прийти на выборы и выразить своё отношение к бездействию властей по поводу лагеря «Орлёнок».

Вот, что пишут на сайте:

(публикуется с сокращениями)

«Лагерь «Орленок» был построен в 50-х годах прошлого века и ни разу капитально не ремонтировался. Услугами лагеря ежегодно пользовались свыше 500 детей…

Пандемия, начавшаяся в 2020 году, внесла неприятные коррективы во многие сферы экономики и социальной жизни людей. Не у всех юных россиян долгожданные летние каникулы состоялись. В 2020 году это проблема затронула и наш ДОЛ «Орленок», открытие которого не состоялось, в связи со сложившейся обстановкой в стране из-за угрозы распространения вируса COVID-19.

Летние детские лагеря, как известно, начинают подготовку к началу сезона еще в зимний период. Подготовка ДОЛ «Орленок» к летней оздоровительной компании 2021 года проводилась по плану. Ежегодно на ремонт лагеря из муниципального бюджета выделялись средства в размере 500 тысяч рублей, что позволяло поддерживать объекты лагеря в рабочем состоянии, установить видеонаблюдение, в 4 спальных корпусах — электрическое отопление, произвести частичную замену окон в спальных корпусах, мебели.

В текущем году также было выделено 500 тысяч рублей, на эти средства проведен ремонт кровли столовой, полов в 6-м корпусе, завершен капитальный ремонт душевых.

К сожалению, введение в действие с 1 января 2021 года новых санитарных правил не позволило в короткие сроки подготовить все объекты лагеря на соответствие усиленным санитарным требованиям. Помещениям спальных корпусов, столовой по итогам проверки Сафоновским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» было выдано отрицательное заключение.

Для того, чтобы материально-техническая база лагеря «Орленок» полностью соответствовала требованиям санитарного законодательства, предстоит полностью обновить спальные корпуса, капитально отремонтировать все помещения и обеденный зал столовой, медицинский корпус, благоустроить территорию, провести полную реконструкцию электрических сетей лагеря. Стоимость основных видов работ составляет свыше 15 миллионов рублей».

А вот, что пишут в ответе для администрации президента:

Произведём разбор ответа, включим логику, сравним тексты:

1. На сайте «Олёнка» утверждается, что ни разу с 1957 года, т.е. с советских времён и момента основания и постройки лагеря он капитально не ремонтировался. В бумаге для президента и губернатора пишется: «Капитальный ремонт был произведён в 2005 году.»

2. Интересно, что после 2005 года, примерно в 2007 году, депутатам горсовета предлагали передать лагерь детского отдыха «Орлёнок» в собственность Литейно-прокатного завода города Москвы, мотивируя тем, что лагерь капитально не ремонтировался, что он разваливается. (либо капитальный ремонт был липовым — просто списали деньги, либо пытались обмануть). Слава Богу, что депутаты первого созыва горсовета (напомню, что там было 10 депутатов из фракции КПРФ, два депутата от ЕдРа и 8 беспартийных) не отдали. А то бы лагерь «Орлёнок» при банкротстве ЛПЗ, ушел бы с молотка, под базу отдыха или частную застройку под ИЖС.

3. Если верить, ответу администрации — 16 лет капитального ремонта не было. Ладно, капитальный ремонт производится редко. И его должно хватить надолго, если он действительно проводился (1957 — 2005 — 48 лет). Почему тогда лагерь в этом году не открылся? Коронавирус? Нет. Лагеря не открывали по этой причине в 2020 году. Как раз тогда, можно было воспользоваться вынужденной передышкой и привести «Орлёнок» в соответствие требованиям санитарных правил.

4. Правила вступили в действие с 1 января 2021 года. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» № 28 было издано 28 сентября 2020 года. Если бы Владимир Макаров, Ирина Полякова думали о детях, они бы посмотрели эти правила, новые требования и определили стоимость работ для того, чтобы с 1 июня 2021 года привести «Орлёнок» в соответствие новым требованиям. Вместо этого, администрация района, районный совет депутатов (Где 14 представителей партии власти из 15, причём 40 % депутатов педагогические работники), как ни в чём не бывало выделяют, как обычно, 500 тысяч рублей на лагерь. Ведь понятно, же, что если изменились требования, если капитальный ремонт не делался 16 лет, то надо выделить больше денег, чтобы обеспечить приёмку лагеря в соответствие с новыми требованиями. Или не понятно?

5. Макаров в своём ответе пишет: «Для приведения всех объектов лагеря в соответствие с законодательством государственного надзора предстоит полностью обновить спальные корпуса, капитально отремонтировать помещения и обеденный зал столовой, медицинский корпус, благоустроить территорию, провести реконструкцию электрических сетей лагеря. Стоимость основных видов работ составляет свыше 15 миллионов рублей».

Конечно же, сколько денег надо на приведение лагеря, в соответствие с требованиями, начали считать только тогда, когда его не разрешили открыть, а не заранее. Кого то, может быть, шокирует цифра 15 миллионов? Так районному бюджету она вполне по силам — бюджет у нас ого-го — 688 миллионов рублей! Просто надо было определить приоритеты. Но, депутаты райсовета, которые поголовно единороссы-педагоги безмолвствуют. Все они — марионетки в кукольном театре В. Макарова. Вопросов не задают. Инициатив не проявляют. Иначе уволит всех этих муниципальных служащих депутатов по решению «собственника». Осталась «традиция» от бывшего зам главы по социальным вопросам «И даже не пишите никакие заявки — всё равно денег не дадим».

6. Глава администрации пишет нашему главному редактору сайта «Согласен с Вами, что лагерь «Орлёнок» очень востребован для семей с детьми в нашем районе, услугами лагеря ежегодно пользовались свыше 500 детей, в том числе из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников спортивных школ, членов Российского движения школьников, поэтому считаю, что создание безопасных условий для жизнедеятельности детей и сотрудников на всех объектах лагеря крайне важным и необходимым».

Это не вы так считаете, а Роспотребнадзор, который не допустил лагерь к эксплуатации в сезоне 2021.

А вы пытались, несмотря на принятые в сентябре прошлого года новые правила несмотря на то, что лагерь капитально не ремонтировали с 2005 года, всё равно на авось открыть лагерь с гнилой электропроводкой, неблагоустроенной территорией. обшарпанным обеденным залом, медицинским корпусом, убогими спальными корпусами.

А. Бухалов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');