');
Общество

Передача ЖКХ в руки частного капитала – угроза полного краха систем жизнеобеспечения страны

Фракция КПРФ в Госдуме провела парламентские слушания по теме, которая касается каждого жителя нашей страны: проблемы российского ЖКХ и пути их решения.

Ковидная эпидемия и сверхсмертность 2020 и 2021 годов отодвинули эту тему на задний план, но проблемы ЖКХ никуда не делись. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал износ оборудования и инженерных сетей в числе важнейших угроз.

На слушаниях были оглашены следующие факты:
— Износ коммунальных систем в масштабе страны достигает 58%, а в отдельных регионах – 80-90%.
— В срочной замене нуждаются 31% теплосетей, 44% водопроводов, 46% канализационных сетей. Почти каждый пятый лифт является аварийным.
— С 90-х годов аварийность в ЖКХ выросла в 6 раз.
— Как снежный ком растут жилищно-коммунальные долги. Они составляют уже полтора триллиона. Людям зачастую просто нечем платить, ведь в стране 20 миллионов – за чертой бедности, а каждый второй имеет зарплату меньше 19 тысяч рублей.

В ходе бесконечных «реформ ЖКХ» в отрасль пришли капиталисты и принесли с собой полный набор схем беззастенчивого воровства и коррупции. Смена собственника коммунальных предприятий зачастую сопровождается рассылкой извещений добросовестным потребителям с указанием на задолженность по оплате за коммуналку в десятки тысяч рублей. Ни в чем не повинные люди должны бросать все дела и доказывать в судах свою правоту. Этот коммунальный террор неоднократно приводил пожилых людей к смерти.

Какие пути решения проблем ЖКХ предлагает правительство? Сделать сферу ЖКХ еще более частной. Приватизировать ГУПы и МУПы, передавать объекты ЖКХ в «концессии» коммерсантам. Но частники заинтересованы прежде всего в получении высокой прибыли при сокращении затрат.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции КПРФ Николай Арефьев, дальнейшая приватизация предприятий ЖКХ фактически приведет к их разграблению мародерами.

Он предложил освободить жилищно-коммунальную сферу от налогообложения, поскольку она практически полностью функционирует на деньги граждан, с которых уже уплачены все налоги, а двойное налогообложение не допускается. По расчетам Арефьева, это приведет к двукратному снижению тарифов для населения. Платежи за коммуналку не должны превышать 7% от семейного дохода наших граждан.


Участники парламентских слушаний приняли рекомендации, которые будут направлены правительству и Федеральному Собранию России, а также органам исполнительной власти регионов и местного самоуправления.

Документ содержит следующие выводы:
— Коммунальное хозяйство по определению является общественным и не должно принадлежать частным лицам. Следовательно, необходимо возвратить в муниципальную и государственную собственность все объекты коммунального хозяйства, изъяв их у недобросовестных собственников, арендаторов и концессионеров.
— Государство обязано осуществлять политику благоустройства жилья, оснащения его всеми удобствами на основе муниципального управления и государственного контроля над ценообразованием в этой отрасли хозяйства.


Видео парламентских слушаний:
https://www.youtube.com/watch?v=et7Wa6HsAuw

Источник: https://vk.com/yury_afonin

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');