');
Общество

Половина россиян не верит в честность выборов

Глава ЦИК Элла Памфилова озвучила данные опроса ВЦИОМ, согласно которым 57% респондентов убеждены в честности результатов выборов в России, и сама же подивилась результатам:

«Это очень впечатляющая цифра, которая даёт нам с вами уверенность в том, что не зря мы столько усилий прилагаем, чтобы выборы проходили так, как это достойно нашей великой страны, а уровень открытости, достоверности результатов был такой, чтобы это не вызывало у людей сомнений».

Объективность опроса вызывает сомнение у депутата Госдумы, руководителя юридической службы КПРФ Георгия Камнева. «ВЦИОМ, как известно, является госструктурой, которая вряд ли покажет реальные настроения общества», – отмечает политик. Но даже если представить, что опрос – правдивый, интересны два момента:

— Первое – это реакция самой Эллы Памфиловой, впечатлившейся такому высокому показателю доверия – больше 50 %. Видимо, даже по ее внутренним убеждениям, реальный уровень должен был быть ниже.

И второе: даже если половина населения действительно доверяет результатам выборов, то половина-то нет! И вот это – самое страшное. Это просто катастрофа, если половина всех избирателей не доверяет результатам выборов! Результаты подобных опросов в развитых, демократических странах показывают, что там такой проблемы нет. Потому что никому не приходит в голову, что итоги выборов в принципе могут подтасовать. Это какой-то абсурд, это тяжкое уголовное преступление против конституционного строя и безопасности государства. В России реальных уголовных дел за подобные преступления очень мало. Все они разваливаются на стадии следствия или в суде. А для тех, кого все-таки удается привлечь, наказание очень слабое: либо штраф, либо условные сроки.

Георгий Камнев уверен: результат опроса – это приговор как для избирательной системы, так и для государства. Ведь фактически половина граждан объявляет вотум недоверия выборной системе! «На фоне тотального недоверия избирательной системе власть проталкивает губительную практику дистанционного электронного голосования, которое станет тем самым последним перышком, которое окончательно уничтожит остатки доверия к результатам выборов», — не сомневается депутат-коммунист.

Источник: https://vk.com/kprf

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');