');
Происшествия

Выявлены новые эпизоды преступной деятельности сафоновца, связанной с реабилитацией нацизма

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области по оперативно-розыскным материалам, поступившим из регионального УМВД России, в отношении 42-летнего жителя Сафоново возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма (п. «в» ч. 2 ст. 3541 УК РФ, ч. 4 ст. 3541 УК РФ, ч. 3 ст. 3541 УК РФ).

В декабре прошлого года по результатам мониторинга СМИ возбуждено уголовное дело по факту публичного оскорбления памяти защитников Отечества и унижения чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны (ч. 4 ст. 354УК РФ).

23 декабря 2021 года мужчина был задержан, ему предъявлено обвинение в реабилитации нацизма. По решению суда в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и иных процессуальных действий установлены другие эпизоды преступной деятельности обвиняемого.

Так, по данным следствия, в 2021 году житель Сафоново в нескольких интернет-сообществах неоднократно публично распространял выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и сведения, оскорбляющие память защитников Отечества и унижающие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны. 

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники региональных УФСБ и УМВД России.

Следователи СК продолжают проводить следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

По материалам smolensk.sledcom.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');