');
Общество

Пообещали, а потом, как всегда, «забыли»

    23 декабря 2021 г. в зале администрации Ярцевского района состоялся круглый стол с участием главы района В. Макарова, представителей ООО «Вода Смоленск», УК «Единство» и жителей микрорайона Солнечный. Присутствовали также депутаты-«единороссы» областной Думы и Ярцевского городского Совета. А вот народных избранников от КПРФ В. Макаров пригласить, как всегда, «забыл». Да и среди приглашенных жителей м-на Солнечный сплошь активисты партии власти. Так что критикой – острой, конструктивной – в разговоре  за «круглым столом», как говорится, и не пахло.

   На встрече обсуждался один вопрос: качество воды, поставляемой ООО «Вода Смоленск». Пить ее в жилых квартирах ни в коем случае нельзя. Кстати, в тот же день, 23 декабря, к нам обратилась Л. Евсеева, проживающая по адресу: ул. Чайковского, 7. «Вода отвратительная, я всегда ведро под кран подставляю, даю ей отстояться, чтобы цветы хотя бы полить, — жалуется женщина. – А воду питьевую приходится покупать. И за что, скажите, я плачу деньги Горводоканалу»?

    Справедливый вопрос. Выступая перед участниками «круглого стола», генеральный директор ООО «Вода Смоленск» С. Адаева вынуждена была признать, что за последние 10 лет проблему качества воды никак не удается решить. Кое-какие меры, на ее взгляд, осуществляются в этом направлении. Так, в ночное время проводится переключение на водозабор Парковый, там же проложили две трубы и установили насос, чтобы можно было подавать воду через водозабор Лесной к Парковой.  Если все получится так, как запланировали, считает руководитель, то можно будет перейти на круглосуточную подачу воды до окончания строительства нового водозабора, намеченного на 2025 год.

     А вот на другой, не менее важный вопрос из зала: «Возможен ли перерасчет за некачественно полученный ресурс?», никто из руководителей организаций ответить не смог.

    Почему в Ярцеве такое отвратительное качество воды? Давайте вспомним избирательную кампанию 2016 года. Все «независимые» СМИ и блогеры в унисон тогда трубили о том, что проблема с водой для жителей Солнечного вот-вот будет решена. Дескать, благодаря С. Неверову построен новый водовод от водозабора Лесной до микрорайона Солнечный.  Да и сам кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» во время визита в Ярцево заверил, что водовод уже готов и «мы вместе с жителями сможем испить чистой водички». Вот за эту хорошую новость многие в городе и проголосовали.

     Но кандидат в депутаты явно поспешил со столь бодрым заявлением. 14 октября по местному телеканалу руководитель Ярцевского Горводоканала В. Лебедев и глава района В. Макаров, понурив головы, объясняли людям, почему они, начиная с завтрашнего дня, так и не смогут «испить чистой водички».  Подрядчик, дескать, подвел, бросил работу на полпути. О своих просчетах и ошибках – ни слова. Организовать прокладку водовода – это исключительно полномочия, а значит, обязанность главы администрации района.

     А организовано все было из рук вон плохо. Конкурс выиграл некий подрядчик из Ярославля, который по каким-то причинам так и не довел начатое до конца. Хотя в прежние годы сам Горводоканал прекрасно прокладывал водоводы, да и обходились они казне гораздо дешевле.

     28 октября 2016 года в микрорайоне Солнечный высадился очередной десант начальников-«единороссов» во главе с С. Неверовым. Посетовали, «что немного затянулись работы со стороны подрядчика», твердо пообещали избирателям, что 12 ноября, ну, максимум, 15-го, чистая водичка потечет из кранов в ваших квартирах. Пообещали и, как всегда, «забыли». До боли знакомый стиль работы правящей партии.

На очередном заседании фракции КПРФ в Ярцевском городском Совете мы наметили ряд мер, которые, надеемся, помогут сдвинуть дело с мертвой точки. Во-первых, потребуем включить вопрос обеспечения горожан качественной водой в повестку дня комитета горсовета по городскому хозяйству, во-вторых, будем добиваться, чтобы ООО «Вода Смоленск» обеспечило завоз в некоторые районы города. Следует также обратить внимание правоохранительные органы на факт незавершения муниципального контракта по прокладке водовода от водозабора Лесной до микрорайона Солнечный.

А еще, конечно же, напомнить заместителю председателя Государственной Думы С. Неверову об обещании, которое он дал жителям микрорайона Солнечный, но так его и не выполнил. Забывчивость – плохая черта руководителя любого ранга, от нее надо избавляться.

Юрий БУХАЛОВ,

руководитель фракции КПРФ в

Ярцевском городском Совете

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');