');
Происшествия

В отношении ректора Смоленского государственного университета спорта возбуждено еще одно уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета России по Смоленской области по материалам прокуратуры и регионального УФСБ в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Это третье уголовное дело в отношении Г. Греца.

Напомним, в середине декабря прошлого года в отношении указанного должностного лица и его подчинённого возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты денежных средств образовательного учреждения (ч. 4 ст. 160 УК РФ), затем в конце декабря в отношении ректора возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Данные уголовные дела соединены в одно производство. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе проведенных оперативно-розыскных, следственных и иных процессуальных действий выявлен новый эпизод злоупотребления ректором должностными полномочиями.

Так, следствием установлено, что на 15 этаже общежития учебного заведения находится помещение, приспособленное под студию по предоставлению коммерческих услуг. Двухкомнатная квартира, в которой располагается студия, предоставлена в пользование супруги ректора, но женщина в ней не проживает, использует помещение для занятия предпринимательской деятельностью. Кроме того, в помещении на 3 этаже данного общежития на коммерческой основе организованы игровые мероприятия, организатором которых является невестка ректора университета. Также в одной из комнат 3 этажа оказываются платные услуги по изучению английского языка и сопровождению инвестиционных проектов.

Таким образом, по версии следствия, в период с 2015 года по декабрь 2021 года руководитель учебного заведения, осуществляя функции по распоряжению вверенным имуществом, преследуя цель незаконного обогащения своих родственников: супруги и невестки, предоставил им помещения в общежитии университета для осуществления предпринимательской деятельности, в результате чего государственное учреждение не получило соответствующий доход от аренды указанного имущества.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Смоленской области.

Следователи СК продолжают проводить следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

В настоящее время следователем по решению суда наложен арест на имущество ректора университета на сумму свыше 5 млн рублей, в том числе на принадлежащий обвиняемому имущественный комплекс в Демидовском районе.

Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам smolensk.sledcom.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');