');
Новости

Смоленские маршрутки наконец-то оборудуют терминалами для оплаты проезда

В Администрации Смоленска состоялось совещание с представителями Федеральной налоговой службы и всеми привлеченными перевозчиками города, посвященное соблюдению действующего законодательства по применению контрольно-кассовой техники в коммерческом транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки на территории областного центра.

Представители УФНС по Смоленской области отметили, что на применение онлайн-касс все перевозчики должны были перейти ещё в июле 2019 года. Однако в налоговое ведомство поступает большое количество обращений пассажиров о невозможности оплатить проезд в маршрутках банковской картой.

По каждому обращению проводится проверка, в результате чего около полумиллиона рублей штрафов уже пополнили бюджет. Штраф за каждое выявленное неприменение контрольно-кассовой техники составляет 10 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя и 30 тысяч — для организации.

В настоящее время лишь муниципальные предприятия полностью выполняют требования законодательства при перевозке пассажиров. «Маршрутки» имеют контрольно-кассовые аппараты частично («Смоленская правда» указывала на это в публикации о повышении тарифа на проезд) .

На оборудование всех маршруток терминалами безналичной оплаты перевозчикам дан месяц. Затем ко всем нарушителям применят штрафные санкции. Налоговики намерены также обращаться в Администрацию города с вопросом о расторжении договоров с нерадивыми перевозчиками.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');