');
Общество

Интеллигент – не всегда звучит гордо

Вооруженный конфликт на Украине четко высветил жизненную позицию и внутреннее содержание членов общества, как по эту сторону границы, так и по ту.

    Бывший КВНщик и участник шоу «95-й квартал» В. Зеленский, волею случая ставший президентом целой страны, в корне поменял свои прежние убеждения и воззрения. Не так давно он острым словом клеймил существующую власть на Украине, ее аморальные и античеловеческие законы, преклонение перед США и возврат к бандеровщине, а тут – перековался. Обещая при заступлении на должность главы государства положить конец войне в Донбассе, впоследствии поощрял и способствовал планам «ястребов» пройтись по непризнанным республикам огнем и мечом. При нем усилилось давление на русский язык и все российское. Именно он заявил о стремлении Украины стать ядерной державой.  И потворствовал не менее опасной затее американских друзей и хозяев по созданию и функционированию биологических лабораторий под боком у нашей страны.

О подлости и коварстве США можно рассказывать часами. Именно они не подписали конвенцию о запрещении биологического оружия. И как следствие, проводят и финансируют опыты за тысячи километров от своей территории, в том числе и в дружественной им Украине. Как говорят в народе, пытаясь на чужом горбу если не въехать в рай, то насолить России. Теперь любительница пирожков В. Нуланд опасается, чтобы материалы совместных исследований не попали к русским. Хотя чего им бояться, когда международное правосудие у них в руках?

     По-украински патриотично ведет себя и предшественник Зеленского на этом посту П. Порошенко. Словно простой прапорщик, раздает в Киеве оружие представителям теробороны, а то и всем желающим. Подходи, получай, бандитствуй!

    Так и не ставшая президентом Юлия Тимошенко весьма эмоционально и показушно заклеймила «страну-агрессора»: «Я подниму весь мир, чтобы от России не осталось и выжженного поля!». А не надорветесь, мадам Тимошенко? Кто в том мире рискнет вписаться за ваш режим и за вас лично? Отработанный материал Запад не интересует.

    Относительно позиции по данному вопросу со стороны некоторых российских граждан коснемся фигур рангом пониже украинских.  Довольно непримиримое противостояние в отечественных СМИ происходит после начала спецоперации между теми, кто за нее и кто против. Основное внимание, так уж получилось, здесь сосредоточено на представителях культуры, шоу-бизнеса, пишущей братии.

   Не хуже украинских журналистов неистовствует на своем канале против «преступной войны», Путина и власти в целом небезызвестный Александр Невзоров. Градус его негативного темперамента просто зашкаливает.

   Сразу же после начала военной кампании «отстрелялись» по ситуации попсовики. Одни высказали свое недоумение и возмущение происходящим, другие заклеймили их как предателей, причем, приклеивая порой ярлыки, не соответствующие, на мой взгляд, тяжести высказанного мнения. Ну, изобразил недоумение и непонимание происходящего Максим Галкин, не более того. Но в отличие от некоторых, он не призывал идти на баррикады по этому случаю. А его – физиономией об стол, как и певицу С. Лободу, пустившую слезу на камеру.

    Другое дело русофоб Л. Ахеджакова, В. Познер или «болотница» К. Собчак – эта «баба Яга», которая всегда против. Зажравшаяся девица легкого поведения, претендующая на роль светской львицы, обласканная Кремлем и благословленная властью кандидатом в президенты. Тем самым они скомпрометировали   и себя, выдвигая на высший пост в стране представительницу публичного дома. Вот она-то уж никогда не будет патриоткой России. Укатила в Израиль на персональном самолете – пусть в тех краях и процветает, неся свое «искусство» в массы. Только, боюсь, приползет обратно. Там дураков нет платить деньги за ее артистические выкрутасы и кривляния в эфире.

     В отличие от К. Собчак, воинственную позицию к врагам Отечества занял информационный фаворит сильных мира сего В. Соловьев. Этот жестко клеймит и «пятую колонну» и НАТОвскую свору. Особенно после того, как у него в Италии конфисковали две виллы, нажитые непосильным трудом. Судя по горячей риторике, изъяли безвозвратно. Приходится «горбатиться» с новой силой.

     Не могу не отразить позицию не совсем певца и артиста, но очень близкого к ним по своему поведению и непостоянству народного избранника. Депутат Государственной Думы от «Единой России» Константин Затулин буквально за неделю до упомянутых событий на Украине с пеной у рта доказывал, что признавать независимость ЛНР и ДНР ни в коем разе нельзя. Ибо это чревато усилением международной напряженности и даже эскалацией военных действий.

   А как этот соловей свищет сейчас у Скабеевой – заслушаешься! Вот интересно, у таких, как он, собственное мнение есть или оно меняется согласно установке верхов и указаниям Администрации Президента?

   Таково в настоящее время разночтение настроений одного из подвидов общества, который именуется интеллигенцией.

В. СОСНОВСКИЙ,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');