');
Интернет и СМИ

Кому служим, господа журналисты?

Можно ли в единой краткой формуле выразить основную суть журналистской профессии? Оказывается, такая формула давно существует. Это определение В.И. Ленина: «Газета – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор». Этому принципу всегда следовала советская журналистика, не потерял он своей актуальности и сегодня. Что же происходит в настоящее время с нашими районными газетами?  Кому они служат?

Получил очередной номер нашей шумячской районной газеты «За урожай». Как всегда, на первом плане поздравления, официальная информация, далее –  хроника культурно-концертных мероприятий, прошедших за неделю, реклама, объявления… Весь этот сборный материал сопровождается разбросанными в хаотичном беспорядке фотоснимками, в основном интернетовскими… Создается впечатление, что это делается для того, чтобы хоть чем-то занять печатную площадь.

В газете отсутствует сельскохозяйственная тематика, нет информации, как и чем живет район. Итоги работы предприятий и района в целом – это вообще закрытая тема. Журналистские статьи – явление редкое. Отсутствуют проблемные и острые материалы, нет аналитических публикаций. Невольно напрашивается вопрос: кому и для чего нужна такая газета?

Редакция публикует в основном материалы, поступающие из Администрации области, а также информацию о делах и свершениях партии «Единая Россия», и это стало уже простой обыденностью.

Хотя в последние годы верные слуги «единороссов» — ЛДПэровцы, надо отдать им должное, в информационном плане начинают вытеснять своих хозяев со страниц газеты. На прошедших выборах в Государственную Думу они аккуратно, не без помощи газеты «За урожай», задвинули кандидата от «Единой России» на «почетное» третье место.  Часто ими газета используется для лоббирования своих личных интересов. Популистские инициативы этих депутатов сыпятся как из рога изобилия. Не забывают они и братьях наших меньших. Так, недавно депутат от ЛДПР С. Леонов посетил подшефный мини-приют для собак в поселке Шумячи, привез им корм. О чем незамедлительно сообщила наша газета. Дело это, как видим, весьма важное в наше время, поскольку проблема четвероногих питомцев обозначена на государственном уровне.

Часто от работников редакции можно слышать, что им публиковать те или иные материалы не разрешает Департамент по внутренней политике Администрации области. Цензура, мол. Проанализировав ситуацию, я пришел к выводу, что это далеко не так. Да, закон о СМИ запрещает цензуру, но она всегда была, есть и будет, и к этому надо относиться философски, сообразуясь с ситуацией. Главная же причина заключается в низком профессиональном уровне журналистов районки, их неумении, что называется, подать материал читателю. Нежелании работать с внештатными корреспондентами и отсутствии обратной связи с читателями.

Нас, подписчиков, редакция превратила в потребителей их услуг. Забывая при этом, что читатель имеет право на получение той информации, которая его интересует. Да и сам статус газеты, её название обязывают редакцию освещать жизнь района. Вместо этого журналист государственного печатного издания бросается в крайности и начинает в социальных сетях – «ВКонтакте» оскорблять своего подписчика, а затем, когда, как говорят, уже запахло жареным, поспешно убирает свои грязные перлы. Для любого читателя становится понятным внутренний мир такого газетчика, его сущность, чем он живет, какими категориями мыслит.  И, наверное, неслучайно поэтому остряки называют подобных людей «жёлтопрессовыми журналюшками».

Журналисты всегда должны помнить, что кроме учредителей газеты есть еще подписчики и налогоплательщики. На чьи деньги они и живут. Сейчас время исключительно ответственное. Оно требует максимальной сплоченности. Поэтому слова Владимира Ильича Ленина, как никогда, приобретают актуальность. И пресса обязана проявлять свою гражданскую позицию, не делить людей на «наших» и «ваших», на «угодных» и «неугодных». Главными принципами каждого журналиста должны быть беспристрастность и объективность. Не забывать, что источником власти по Конституции в Российской Федерации является народ.

Владимир КРУПЕНЁВ,

первый секретарь Шумячского райкома КПРФ,

депутат Шумячского районного Совета депутатов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');