');
Политика

«С паном — по-пански, с хамом — по-хамски»

Как уже сообщала «Смоленская правда», городской Совет Варшавы принял решение разорвать партнерские отношения с российскими городами-побратимами, в том числе Смоленском, мотивируя это событиями на Украине. За минувшие дни последовал ряд комментариев политиков и общественных деятелей в связи с данным событием.

Публикуем мнение руководителя фракции КПРФ в Смоленском городском Совете, первого секретаря Смоленского горкома КПРФ Андрея МАКСИМОВА.

— Произошедшее — это даже не вопрос отношений Варшавы и Смоленска, которых, собственно, давно и нет. Здесь не столь важен и нынешний контекст событий на Украине. Польша последовательна в неприятии России. Это очередной демонстративный плевок в нашу страну, еще одно проявление и прямое продолжение враждебной к России польской политики, где у власти на разных уровнях откровенные русофобы.

Это социалистическая Польша — Польская Народная Республика — была нам другом. Ныне же мы не братья и не друзья. И не мы в этом виноваты. Нынешняя Польша — главный проводник антироссийских, русофобских настроений в Европе. Вспомните также об уничтожении в Польше мемориалов и памятников советскому солдату-освободителю — уже это о многом говорит. Смоляне неоднократно выходили к польскому консульскому агентству протестовать против подобного варварства, кощунства и неблагодарности.

О каком партнерстве, не говоря уже о более глубоких и теплых отношениях, может идти речь в принципе? Странно, что до сих пор не был сделан такой шаг, теперь же Варшава нашла повод.

Разорвать партнерские отношения между городами — не наш выбор. Однако не вижу смысла сожалеть о произошедшем. Смоляне этого никак не ощутят. Просто нужно сделать соответствующие выводы. Не стоит рассчитывать в такой ситуации на какое-то иное отношение с нашей стороны. Как говорится: «С паном — по-пански, с хамом — по-хамски».

У нас широкие возможности для установления побратимских отношений с городами во многих странах мира, где действительно по-братски, с любовью и уважением относятся к русским и России.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');