');
Общество

Смоленский комсомолец – победитель регионального и всероссийского конкурсов

Самые умные школьники, победители Всероссийской олимпиады «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» Финансового университета при Правительстве РФ получили в редакции «Российской газеты» награды из рук ректора вуза Станислава Прокофьева, сообщает rg.ru. Они соревновались по предметам: экономика, математика, обществоведение, история, а также информатика и английский язык. Первые четыре дисциплины вошли в перечень Минобрнауки и дают льготы при поступлении в вузы. Еще две дают преимущества при поступлении в Финуниверситет.

В этом году в олимпиаде участвовали 55 тысяч школьников из всех 85 регионов страны. Кроме того, были представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Ее победители, решившие поступать в Финансовый университет, получат грантовую стипендию на все годы обучения.

«Я член комсомола, хочу заниматься экономикой, — сообщил смолянин Петр Харламов, победитель по истории и экономике, а также призер по обществознанию. — Но я не за тотальную национализацию и плановое хозяйство. Мне кажется, обществу нужна смешанная модель: ключевые предприятия должны быть государственными, но частную собственность надо обязательно сохранить».

Все приглашенные на церемонию награждения призеры и победители всероссийской олимпиады школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!» получили памятные медали из рук ректора Финансового университета, а также приятные сувениры. Теперь для поступления в вуз мечты им осталось сделать только один важный шаг — сдать Единый государственный экзамен.

А 10 февраля в малом зале Администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении молодежной премии победителям конкурса  «Будущее Смоленщины» 2021 года, в число которых также вошел Петр Харламов.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');