');
Общество

Красное Знамя Победы должно стать государственным символом

С началом специальной военной операции России по защите населения Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины многие обратили внимание, что на видеокадрах, демонстрирующихся российскими телеканалами, у военнослужащие РФ и ЛДНР, жителей освобожденных территорий всё чаще появляется красный флаг с серпом и молотом или Знамя Победы.

Особенное звучание тема красного (советского) флага в контексте происходящих на Донбассе и Украине событий приобрела после того, как в начале марта появилось видео, на котором пожилая пара приветствует солдат, посчитав их россиянами.

Пока люди в военной форме требуют от мужчины произнести определённую фразу, его жена, не зная об этом разговоре, возвращается с флагом СССР, неся его перед собой. Солдаты издевательски высказываются в сторону бабушки, предлагают еду, чтобы занять её руки. Получив заветный флаг, они бросают его себе под ноги и топчут. Женщина возвращает им еду, несмотря на бедственное положение.

Эта история получила огромный общественный и политический резонанс, а первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании совбеза рассказал о бабушке из украинского села.

Изображение пожилой женщины с красным флагом в руках получило широкое распространение и стало символом веры и героизма. Ей посвящают картины и графические изображения, стихотворения, в социальных сетях запустили флэшмоб.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1» отметил, что советский красный флаг стремительно становится народным символом. Наши солдаты поднимают его над своими боевыми машинами, носят в виде шевронов на своей форме, водружают над освобожденными городами и поселками. Теперь это знамя – символ освобождения от фашизма не только XX, но и XXI века. Он выразил уверенность, что этот народный символ должен не только вывешиваться на улицах наших городов 9 мая, но и стать одним из постоянных государственных символов России.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');