');
Общество

80 лет операции «Дети»

В октябре 1941 г. территория Смоленщины была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, которые принялись устанавливать «новый порядок».

Начался массовый угон населения на принудительные работы в Германию, расстрел тех, кто был заподозрен в связях с партизанами, многие деревни сжигались вместе с местными жителями и детьми. Но на борьбу с оккупантами встали партизаны Смоленщины. Одним из организаторов и руководителей партизанского движения в Северо-Западном крае стал Никифор Захарович Коляда — командир партизанского соединения «Батя». Именно он стал инициатором проведения операции «Дети» по спасению юных смолян.

Н.З. Коляда

Проведение такой сложной и ответственной операции было доверено учительнице Басинской начальной школы Матрене Исаевне Вольской. В ночь с 22 на 23 июля 1942 г. от деревни Елисеевичи в дальний путь отправилась колонна из 1500 детей. С каждым днем к колонне примыкали другие дети из разграбленных и сожженных сел и деревень. Приходилось идти ночами, по бездорожью. Дети слабели, валились с ног, страдали от недоедания и нехватки воды, поскольку многие колодцы были отравлены.

М.И. Вольская

1 августа колонна детей, растянутая больше чем на километр, добралась до станции Торопец. В ночь на 5 августа за ними пришел состав из 60 «теплушек». Когда погрузка закончилась, выяснилось, что общее количество детей составило 3240 человек. Изможденные, голодные дети перенесли страшный переход по бездорожью, лесам и болотам, многие болели. Матрена Исаевна понимала, что дети не доедут до Урала, и направила телеграмму в Москву и Горький, в Горьком откликнулись на просьбу принять детей. Из вагонов выходили изможденные, худые, в рваной одежонке и обуви подростки. Дети были спасены и этот неимоверно тяжелый путь был закончен.

В экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» представлены материалы о командире партизанского соединения «Батя» Н.З. Коляде, руководителе операции «Дети» М.И. Вольской, заведующей Петрищевским медицинским пунктом Е.И. Громовой, оказывавшей медицинскую помощь детям, Вале Гапоновой – одной из спасенных детей Смоленщины.

По материалам vk.com/smolmuseum

«Смоленская правда» рассказывала. как нынешние поколения хранят память об уникальной операции времен Великой Отечественной войны.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');