');
Общество

Через Смоленск проследует бронепробег

Участники пятого бронепробега «Дорога Мужества», организованного Военно-техническим обществом, посетят Смоленск 10 июля.

Мероприятие было приурочено к 80-летию Смоленского сражения в Великой Отечественной войне, но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией перенесено на 2022 год.

Военная техника проедет 1 300 км по маршруту Москва – Ржев – Вязьма – Смоленск – Брянск – Людиново – деревня Петрищево – Москва с 8 по 13 июля.

В Смоленске участники «Дороги Мужества» побывают уже в третий раз. Ранее бронепробег проходил через город в 2017 и 2018 годах.

Для участия в бронепробеге приглашены экипажи Росгвардии, ФСБ России, члены Павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» из Казахстана, военный атташе Республики Беларусь, официальный представитель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации, а также делегаты общественных организаций Березовского района Брестской области Республики Беларусь. Они посетят музеи городов-участников, чтобы передать им фрагмент стены и капсулу со священной землей из Брестской крепости.

В каждом из городов маршрута состоятся возложение цветов к мемориалам павших советских воинов, посещение мест боевой славы и презентация бронемашин. Мероприятия пройдут совместно с региональными и муниципальными властями, музеями и общественными организациями.

В состав колонны войдет отреставрированная техника, которая ранее находилась на вооружении армии СССР: БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, а также военные автомобили: ГАЗ-24, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-157, ГАЗ-63, ЗИС-5.

Смоленское сражение (Смоленская стратегическая оборонительная операция) – комплекс оборонительных и наступательных действий Красной Армии против немецкой группы армий «Центр» и частично группы армий «Север» в период с 10 июля по 10 сентября 1941 года. Огромная территория площадью 600 – 650 км по фронту и до 250 км в глубину стала местом ожесточенных боев, на которых советские воины продемонстрировали пример небывалого мужества. В операции погибло более 485 тысяч советских солдат. Наступление немцев на Москву удалось задержать на два месяца.

По материалам www.smoladmin.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');