');
Происшествия

«Чёрных лесорубов» будут судить

На Смоленщине пресечена самая крупная в Евразии незаконная вырубка леса

Прокуратура Смоленской области направила в суд уголовное дело о беспрецедентно крупных незаконных вырубках леса в регионе.

Некоторое время назад экологи и государственные лесные инспекторы в Гагаринском районе Смоленской области обнаружили гигантскую вырубку в местных лесных угодьях. По утверждению специалистов, она самая крупная во всей Евразии — 450 гектаров сплошной рубки.

Данные территории, согласно Лесохозяйственному регламенту Гагаринского лесничества Смоленской области, являются «запретными полосами лесов, расположенными вдоль водных объектов», а именно верховьев водосборного бассейна Москвы-реки — главного источника питьевой воды для столицы.

Из материалов уголовного дела следует, что некий предприниматель из Московской области с товарищем перевели в земли сельхозназначения свыше 4 тыс. гектаров лесов в Гагаринском районе Смоленской области. А затем стали вести нещадную вырубку этих лесов: за несколько лет злоумышленники сбыли более 170 тыс. кубометров срубленной древесины на сумму более 3,3 млрд рублей.

«С 2011 по 2020 год обвиняемый совместно со своим подельником на территории Гагаринского района осуществлял деятельность по рубке лесных насаждений под видом законной. Дело в том, что предприниматель через суд изменил в отношении земельных участков общей площадью более 4 тыс. гектаров категорию земель. Они стали землями сельскохозяйственного назначения», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

При этом в ведомстве подозревают, что в деле замешаны местные судьи и сотрудники полиции. Они не только помогали переоформлять категорию земель, но и неоднократно принимали незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам масштабных рубок.

Уголовное дело взял под личный контроль прокурор Смоленской области, а незаконные лесорубы предстанут перед судом.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');