');
Без рубрики

«Разберемся. Будем решать…», или Почему одна из улиц Смоленска зарастает мусором

  На улице 4-я Загорная, которая расположена чуть выше бывшего Пискарихинского спиртзавода,  живут в основном пенсионеры. Многие из них, работая в советские годы на железной дороге и в различных организациях Заднепровского района, получали не только Почетные грамоты за добросовестный труд, но и бесплатные квартиры.

  На предприятиях железнодорожного транспорта до сих пор с уважением отзываются о Петре Ивановиче Ермакове, почти сорок лет крутившем баранку автомобиля. Энергичный, принципиальный, он избирался депутатом районного Совета, председателем профсоюзного комитета. Сюда, в двушку в доме №15, семья Ермаковых перебралась в конце 80-х годов прошлого века, а в 2012-м Петр Иванович вышел на пенсию.

  Ветеран с удовольствием вспоминает, как дружно сплоченно они жили в то время. Вместе отмечали праздники, юбилеи, всегда поддерживали друг друга в трудную минуту.

  Но сегодня не до праздников. Вихрем в наш общий дом – СССР ворвался проклятый капитализм, и спокойной, размеренной жизни пришел конец. Люди сегодня озабочены тем, как выжить в этих непростых условиях. Да и власть постоянно подбрасывает согражданам неприятные сюрпризы, словно проверяет их на прочность и крепость духа.

  24 ноября 2021 года машина «СпецАТХ» в последний раз вывезла ТБО с ул. 4-я Загорная. Причем жителей даже не известили, что им самим теперь нужно думать, как избавляться от мусора, их просто поставили перед фактом. Когда через неделю стационарный бункер-накопитель оказался заполнен мусором под завязку, работникам «СпецАТХ» был задан вопрос: «Почему прекратили вывозить?». Ответ последовал незамедлительно: «Отсюда убирать больше не будем. У нас нет специальной техники». Вполне разумное предложение – очистить площадку и поставить здесь контейнер – коммунальщики пропустили мимо ушей. Самое интересное, что с ноября 2021-го года и по сей день квартиросъемщики и владельцы близлежащих домов на улице 4-я Загорная продолжают получать квитанции с конкретными суммами оплаты за якобы вывозимый мусор. И ни у кого из «эффективных собственников» совесть не проснулась; они ведут себя так, как будто ничего не произошло.

  А почему молчат Департамент по природным ресурсам и экологии, Федеральная жилищная инспекция, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека? Неужели не знают, что творится на 4-й Загорной, едва ли не под окнами жильцов дома № 15? Прекрасно знают, поскольку жалоб, коллективных заявлений в эти инстанции меньше не становится. Да, иногда наведываются проверяющие, выслушают людей, посочувствуют им, и, бросив на прощание:  «Будем разбираться и решать вопрос», уезжают. Почти год уже разбираются – никаких сдвигов. А неделю назад жители дома № 15 откровенно поделились своими мыслями и выводами на сайте областной Администрации. Вскоре пришел ответ: «Приняли к сведению».

  Трудно сказать, что означает сия полная загадок фраза. То ли это очередная отписка власти, то ли действительно последует «разбор полетов» с конкретными решениями… В общем, поживем – увидим.

  Самое время рассказать еще об одной, пусть гораздо меньшей, свалке мусора между домами № 11 и 12 на той же 4-й Загорной. Сами жители, похоже, махнули на эту свалку рукой: «Да пусть квасится дальше, от коммунальщиков толку никакого». Но вполне возможно, люди втайне надеются, что, когда в Смоленске благополучно завершится программа « Комфортная городская среда», местные власти вспомнят о многострадальной 4-й Загорной и  в короткий срок приведут ее в порядок. Жить-то в комфортной среде хочется всем.

В. Алексеевский,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');