');
Общество

Псевдопатриот по заказу?

Глава Корохоткинского сельского поселения В.Н. Алексеенков с первого взгляда может показаться человеком интеллигентным, любящим свою малую родину, имеющим предрасположенность к увековечиванию исторических персонажей. К примеру, краеведческого музея в администрации поселения ни у кого из его коллег в округе нет, а он соорудил и с гордостью всем показывает. Молодец, однако.

А ещё как бы по его инициативе на выезде из Смоленска, неподалеку от населённого пункта Магалинщина, открыт комплекс партизанской славы и памятник легендарному советскому разведчику Павлу Судоплатову. Тоже инициатива, достойная похвалы. К этому, пусть не масштабному, мемориалу Владимир Николаевич, по нашим сведениям, относится так же трепетно, как и к музею. Видимо, по той причине, что сам руки приложил.

Мы бы также считали Алексеенкова патриотом земли Смоленской от комля, не разочаруй нас один его поступок.

В 2020 году местные казаки под руководством однофамильца инициативного главы Анатолия Васильевича Алексеенкова задумали своими руками поставить памятник погибшим советским военным, что покоятся на кладбище неподалеку от д. Гречишино. За помощью и материальной поддержкой обратились в обком КПРФ. После чего совместными усилиями по бездорожью, буквально на своих плечах, товарищи доставили к захоронению стройматериалы, и где-то через месяц знак был готов. Дело оставалось за малым – поставить его на баланс администрации Корохоткинского поселения, на территории которого располагается обелиск. Для того, во-первых, чтобы списать потраченные 40 000 рублей, а, во-вторых, следить за состоянием упомянутого знака.

И тут началось. Владимир Николаевич стал откровенно «динамить» представителей инициативной группы, отговариваясь от них различными предлогами. А после того как претензии устранили, выдвинул основную причину своего бездействия: видите ли, ему нужно убедиться, что захоронение находится на территории возглавляемого им поселения. Для чего необходимо выехать на место и провести, говоря языком военных, рекогносцировку. К этому мероприятию глава готовился долго и основательно. Сначала ему мешала осенне-весенняя непогода, затем глубокий снег. Скоро минет два года, как казаки и коммунисты обратились к нему за содействием. А воз и ныне там. Владимиру Николаевичу не до памятного знака, расположенного вдали от больших дорог. Да и в авторах он не числится. Так что пиара и политических дивидендов дело явно не принесёт. Так чего напрягаться?..

Вроде бы незначительный штрих, а как ярко он характеризует человека. Если ты хочешь быть настоящим патриотом, а не показушником, — будь им и в большом, и малом. А не разделяй добрые дела на великие и не очень, выгодные для поднятия имиджа и авторитета или бесполезные для себя, любимого. Хотя проблема случившегося может лежать в данном случае и в другой плоскости. Глава Корохоткинского поселения, не исключаем, усмотрел посягательство на его монополию в вопросе патриотизма и увековечивания истории со стороны «конкурирующей» партии в лице КПРФ. которую губернатором не велено пускать в информационное пространство.

В. Созонов,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');