');
Без рубрики

Нам жизненно необходим бюджет развития!

24 ноября состоялось очередное заседание Смоленской областной Думы, на котором депутаты утвердили основные параметры бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

По мнению коммунистов, на этапе первого чтения документ не в полной мере соответствует целям и задачам обеспечения подъёма экономики, образования, культуры и народосбережения.

Позицию фракции КПРФ представил депутат Олег Копыл, в частности, сказавший:

Исходя из представленного законопроекта, в течение трехлетки реальные расходы намечено урезать на 18,0% относительно нынешнего года. Как показывает практика, инфляция, практически всегда, оказывается выше официального прогноза. Поэтому и сокращение расходов бюджета за 3 года будет ещё большим. В сложившейся обстановке снижение расходной части бюджета недопустимо.

В целом структура расходной части бюджета носит социальный характер. Большая часть финансовых средств уходит на социальную поддержку населения, здравоохранение, заработную плату, финансовую помощь.

Мы считаем, что бюджет региона должен обеспечивать условия для дальнейшего ускорения социально-экономического развития и повышения благосостояния населения. Условия для этого в области есть. Нам жизненно необходим бюджет развития.

Финансовые ресурсы региона зависят не только от итогов функционирования его экономики, но и во многом от централизованного наполнения бюджета Смоленской области из федерального бюджета, т.е. от дотаций (трансфертов), субсидий, субвенций. Мы понимаем, что ко 2-му чтению будет дополнительное поступление федеральных денег. Объём денежных средств увеличится.

Именно поэтому мы сегодня не останавливаемся подробно на количественных показателях финансирования конкретных государственным программам областного бюджета – это может быть предметом его обсуждения во 2-м чтении.

Коммунисты обращают особое внимание на то, что наши предложения по увеличению размеров федерального бюджета в 1,5 раза прописаны в наших программах и подготовлены в виде законопроектов в Государственной Думе. Увеличится федеральный бюджет, исходя из наших предложений, соответственно увеличатся и поступления финансовых средств в региональные бюджеты, в том числе и бюджет Смоленской области.

Фракция КПРФ воздержалась при голосовании за бюджет в первом чтении, остальные партии его поддержали.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');