');
Без рубрики

Возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц Департамента Смоленской области по здравоохранению

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области в отношении неустановленных должностных лиц Департамента Смоленской области по здравоохранению возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

По версии следствия, в июле 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» между Департаментом Смоленской области по здравоохранению и акционерным обществом заключен государственный контракт на поставку системы рентгеновской диагностической передвижной общего назначения (аппарат рентгеновский передвижной палатный цифровой) в количестве 6 штук для нужд медицинских учреждений Смоленской области (ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ», ОГБУЗ «Озерненская РБ №1», ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ», ОГБУЗ «Ельнинская МБ», ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ», ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ») на общую сумму свыше 43 млн рублей.

В период с июля по ноябрь 2021 года чиновники департамента, не удостоверившись в соответствии поставленного товара условиям государственного контракта, соответствия поставленных медицинских изделий требованиям безопасности, подписали акты приема-передачи и акт об исполнении обязательств по государственному контракту. В результате поставщику были перечислены денежные средства в сумме свыше 43 млн рублей, тем самым бюджету Смоленской области причинен ущерб в особо крупном размере. Кроме того, с момента оплаты поставленные медицинские изделия по назначению не используются, что также влечет нарушение прав неопределенного круга лиц из числа жителей Сафоновского, Духовщинского, Вяземского, Ельнинского, Хиславичского, Шумячского районов Смоленской области, выразившееся в невозможности получения медицинской помощи с использованием указанных медицинских изделий.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы.


По материалам smolensk.sledcom.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');