');
Новости

Смоленская область на пороге арктического вторжения

В ночь на пятницу, 6 января, в регион начнёт поступать арктический воздух с ледяных полей Карского моря. Это приведёт к первым по-настоящему крепким морозам.

Январские арктические вторжения можно назвать, пожалуй, самыми сильными, т.к. солнечной поддержки в дневные часы пока немного. Первые -20°С при прояснениях ожидаются уже в первую же ночь вторжения в восточной части региона (в пятницу), да и преобладающий температурный фон будет достаточно низким: -13…-18°С, Смоленск может рассчитывать на -15°С. Впрочем, на фоне адвекции холода и дневной прогрев будет скромным — вся область останется в крепком двузначном «минусе».

На выходных, 7-8 января, у земли в тылу высотной ложбины начнет усиливаться влияние Скандинавского антициклона Арктического происхождения. Ждать от такого барического образования тепла зимой не приходится, морозы от этого лишь окрепнут. Облаков и ветра станет меньше, а условий для выхолаживания — больше. По ночам температура будет стремиться к 20-градусному рубежу непосредственно и в городской черте Смоленска (пересечет или нет — покажет время), да и в дневные часы ожидается крепкий двузнак в районе -15°С. По области, в частности на востоке, ночами дойдет о вполне реальных -25°С и ниже!

Плавное потепление начнётся в 10-ых числах января, т.е. уже в начале первой полноценной рабочей недели.

По материалам https://vk.com/meteo67

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');