');
Общество

Бульдозером под корень

В начале апреля поехал на малую родину в д. Печерск Хиславичского района, чтобы посетить могилы предков. На въезде в деревню увидел огромные штабеля деловой древесины, которые были сложены по обе стороны дороги. Насколько происходящее законно, сказать затрудняюсь. Но дальше перед моим взором предстала удручающая картина.

Примерно в двух километрах от деревни на небольшой возвышенности простилалась живописная березовая роща, на склоне которой, практически до берега реки Березина, росли сосны. Весь лесной массив занимал не более 15 га. Еще в раннем детстве мы, пацаны, собирали там грибы. Это место было излюбленным не только для жителей деревни, но и близлежащих сел. В 90‑х после развала совхоза все земли сельхозназначения вокруг рощи пришли в запустение и заросли кустарником.

Не первый год на землях МО «Хиславичский район» хозяйничает известный агрохолдинг «Мираторг», который в последние годы активно проводит расчистку полей от дикорастущей поросли. Именно с приходом этих «хозяев» мои земляки увидели поля, огороженные колючей проволокой.

Но эта тема для отдельного разговора. В данном случае речь о загубленном лесном массиве, где десятилетиями росли деревья, диаметр некоторых из них доходил до 0,8 метра. Сегодня от березовой рощи остались лишь огромные валы выкорчеванных деревьев вперемежку с кустарником. Картина не для слабонервных.

На днях направил письменное обращение на имя руководителя Следственного комитета РФ по Смоленской области, генерал-майора юстиции А. Ю. Уханова, в котором попросил дать правовую оценку фактам глумления над природой.

Б. КОРЖАКОВ,

 бывший житель д. Печерск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');