');
Общество

Губернатор Островский: 11 лет не в своих санях

В пятницу, 17 марта, произошло знаковое и долгожданное на Смоленщине событие: президент России Владимир Путин освободил члена ЛДПР Алексея Островского от поста губернатора Смоленской области. Смоляне давно ждали такого кадрового решения, так как губернаторство Островского обернулось самым настоящим развалом и системным кризисом во многих отраслях экономики региона. Об этом и пойдёт дальше речь.

17 марта Смоленщину облетела сенсационная новость об уходе с поста губернатора А. В. Островского и даже «по собственному желанию». В последнее никто, разумеется, не поверил. Хотя бы по той причине, что буквально накануне и в день принятия президентом этого решения Алексей Владимирович развил бурную деятельность «во благо смолян»: проводил встречи, посещал районы, обещал главам и населению решить заскорузлые проблемы и тому подобное.

И вдруг как гром среди ясного неба. Знай Островский заранее о планируемой отставке, реакция была бы совершенно другая. Ну, вы знаете.

А так экстренный приезд сменщика, прощальное слово перед общественностью без сентиментальных извинений за содеянное в эксперименте ЛДПР со Смоленщиной.

Думаем, об отношении смолян к собственной персоне и своей деятельности бывший глава мог прочитать в соцсетях. Если там и был позитив, то его, скорее всего, организовали сотрудники Департамента внутренней политики. Утверждают, что в ночь с 17 на 18 марта в областном центре не смолкали импровизированные салюты. Посредством китайской пиротехники народ выражал свою радость по поводу свершившегося.

В печали пребывало лишь ближайшее окружение бывшего и не в меру лояльные за бюджетные деньги СМИ.

А чуть позже была неуклюжая попытка лидера ЛДПР Слуцкого пристроить однопартийца в правительство, на которую Мишустин не клюнул. Но смоляне, слушая хвалебные оды по поводу губернаторства Островского с госдумовской трибуны, краснели от стыда.

Не менее сомнительной акцией пиара Островского со стороны Слуцкого стал его приезд в Смоленск. И предложение присвоить имя «выдающегося губернатора» Федеральному центру травматологии. Журналисты довольно метко высказались по этому поводу, заметив, что Слуцкий, скорее, «топил» не за Островского, а топил его самого. По крайней мере, у многих смолян сложилось именно такое впечатление.

ЛДПР, предвидя возможный слив и последующую политическую тризну, пытается на Смоленщине записаться в инициаторы выдвижения в губернаторы беспартийного врио главы региона В. Анохина.

Но, думаем, у Василия Николаевича хватит политической мудрости не клюнуть на эту приманку.

В апреле исполнилось 11 лет, как губернатором Смоленской области неожиданно для всех стал молодой член ЛДПР Алексей Островский. Тут надо заметить, что в 2012 году должность эту бывший скандальный фотограф получил не за какие-то выдающиеся достижения в экономике или каких-либо других областях управления, а фактически по так называемой партийной квоте в Госдуме. И естественно, при явной поддержке со стороны В. Жириновского.

Десятилетний юбилей правления своего шефа смоленская губернаторская подконтрольная пресса отметила елейными одами и сладкоречивыми панегириками. В общем, кругом успехи и достижения исключительно благодаря мудрому правлению дорогого Алексея Владимировича (бурные и продолжительные аплодисменты). Мол, на многострадальной Смоленщине солнце всходило и заходило по указанию главного начальника, без него область по-прежнему была бы нищей и убогой. Впрочем, смоляне давно уже поняли, что глава региона из ЛДПР очень уж любил грубую лесть, восхваление и заискивание.

Новостные заголовки в местной прессе тоже были вполне симптоматичными, показывающими, что без губернатора в Смоленской области даже лягушки не квакали и вообще ничего не делалось: «по указанию Алексея Островского приступили к ликвидации свалки», «Алексей Островский поручил построить котельную», «губернатор поручил провести электричество», «губернатор поручил установить холодильники» и т. д. и т. п.

При этом мудрый смоленский правитель периодически занимался гипнозом общественности и самогипнозом – давал интервью своим же подхалимским СМИ, где с умным видом вещал про какие-то мнимые успехи областной Администрации под его руководством. Но хуже всего то, что, похоже, он искренне верил в какие-то собственные победы. Хотя ситуация на Смоленщине, мягко говоря, хуже некуда. И это заметно уже не только жителям региона, но об этом позже.

Итак, что же реально происходило в Смоленской области при губернаторе Алексее Островском из ЛДПР? Чтобы полностью описать все провалы в его работе за 11 лет, не хватит газетных полос, поэтому кратко остановимся только на самых важных.

Позорный юбилей

В 2013 году Смоленск отметил свой 1150-летний юбилей, ставший из-за дикого воровства настоящим позором. Смоляне надеялись, что красивый, но явно неухоженный город благодаря федеральным инвестициям будет приведён в порядок и получит дополнительный стимул к развитию. Ведь средства на этот большой юбилей выделялись немаленькие – 16,6 млрд рублей.

Но, увы, по мере освоения бюджетных средств надежды жителей города стали таять, как прошлогодний снег. В результате смоляне получили убогую набережную Днепра из бетона вместо гранита, никому не нужный пешеходный мост через Днепр, несколько долгостроев, мнимую расчистку русла Днепра, а также целую серию серьёзных уголовных дел, арестов и коррупционных скандалов, которые не утихают уже более 10 лет! Такого позорища на Смоленщине никогда не было!

Некоторые юбилейные объекты (зоопарк, лагерь «Орлёнок» и танцзал «Молодость») до сих пор не введены в строй, хотя губернатор каждый год бил себя в грудь и клялся, что они вот-вот будут доделаны. А ведь в них были вбуханы огромные бюджетные деньги!

Чтобы представить масштабы воровства во время смоленского юбилея, приведём только один пример. Строительством нескольких юбилейных объектов занимался некто Кирилл Огарков. В ноябре 2014 года он бежал из России в Австрию, где на сворованные в Смоленске деньги построил два отеля. В 2016 году Огарков был объявлен в федеральный и международный розыск, а в октябре 2019 года его экстрадировали в Россию.

Пока Огаркова обвиняют в мошенничестве на 92 млн рублей, но думается, что далее речь пойдёт о более крупных суммах, так как за такие относительно небольшие деньги две гостиницы в Австрии не построить…

Тем не менее Островский каким-то чудесным образом умудрился получить медаль Петра Столыпина «за большой вклад» в проведение юбилея. В чём был этот «большой вклад» губернатора, никто на Смоленщине так и не понял. Неужели медаль получена за самый крупный в смоленской истории «распил бабла», который губернатор не остановил?

Поэтому первые тревожные звоночки для Островского прозвенели ещё в 2017 году, когда отмечалось пятилетие его пребывания в губернаторском кресле. Уже тогда многим было очевидно, что Алексей Владимирович явно сел не в свои сани. Не по Сеньке оказалась шапка…

Кадры и коррупция

Здесь у губернатора Островского было совсем всё плохо. Ибо такого количества коррупционных скандалов, которые произошли на Смоленщине за последние 11 лет, не было за всю многовековую историю региона. Никогда не было на Смоленской земле столько осуждённых за коррупцию и воровство областных чиновников. Неслучайно в 2018 году Генпрокуратура сообщала, что по количеству взяток Смоленская область оказалась на втором месте после Москвы.

И тут не только множество воровских историй и уголовных дел, связанных с проведением злополучного 1150-летнего юбилея Смоленска. Коррупция пышным цветом расцвела среди областных чиновников, которыми руководил г-н Островский. Например, уголовное дело было заведено на руководителя Департамента по социальному развитию Смоленской области Юлию Новикову, которую обвиняли в получении взяток.

Также смоленские правоохранительные органы неоднократно обращали своё внимание на организацию «Смоленскавтодор», учредителем которой является администрация Островского. Из-за деятельности этой конторы областной бюджет потерял сотни миллионов рублей, а экс-директор «Смоленскавтодора» Владислав Апаков был объявлен в международный розыск. Между тем в должности его утверждал лично губернатор.

Уголовное дело из-за коррупции было заведено на начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке. По тем же причинам был задержан начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству. В 2022 году региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшей заместительницы директора хозяйственного управления Администрации Смоленской области, которую подозревали в хищении 1,1 млн рублей при закупке медицинских масок.

Напомним, все эти чиновники работали в областной администрации губернатора Островского. Они его кадры.

Впрочем, были и другие не менее колоритные фигуры. Всех «героев» не перечислить. При этом многих из этих «специалистов по бюджетному ущербу» Алексей Островский характеризовал как честных и порядочных руководителей.

Здравоохранение и демография

В дни десятилетнего юбилея губернаторская пресса вещала, что «особое внимание губернатора приковано к развитию здравоохранения», но специалисты говорят, что здесь уже несколько лет наблюдается системный кризис.

И действительно, при губернаторе Алексее Островском в Департаменте Смоленской области по здравоохранению скандалы и уголовные дела стали фактически нормой: в медицинском ведомстве сменилось уже пять руководителей!

Напомним, что ещё в 2017 году диагноз смоленской медицине поставил директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов, который сказал: «Похоже, что проблемы в здравоохранении смоленского региона приобрели системный характер».

А началась деградация медицины на Смоленщине при начальнике областного Департамента по здравоохранению Владимире Степченкове, которого в 2012 году назначил сам губернатор. В результате с 2012 по 2018 год Департамент по здравоохранению возглавлял человек, который не имел медицинского образования и был обычным торговцем лекарствами, а не профессиональным медицинским работником.

К тому же ещё в 2012 году в отношении Степченкова велись уголовные расследования. Против его назначения выступал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, заявивший: «Нужно выяснить, каким образом на пост главы департамента здравоохранения назначено лицо, имеющее не закрытые, а лишь приостановленные уголовные дела».

Итог такого «руководства» оказался просто ужасным: в рейтинге эффективности системы здравоохранения в регионах РФ за 2016 год Смоленская область оказалась практически в самом конце – на 73-м месте (из 85). При этом Смоленщина показала в здравоохранении катастрофическое падение – на 24 пункта вниз по сравнению с 2013 годом! Регион опустился в медицинском рейтинге с 49-го места на 73-е!

Также в смоленском здравоохранении постоянно возникали различные финансовые и коррупционные скандалы. Прогремел коррупционный скандал вокруг клиник, оказывающих услуги по ЭКО по линии ФОМСа. Смоленский областной онкологический диспансер из-за Департамента по здравоохранению недополучил в 2016 году 120 миллионов рублей.

Периодически возникал дефицит льготных лекарственных средств для смолян, больных раком и диабетом. Лекарства не закупались областным Департаментом по здравоохранению, что постоянно приводило к большим очередям на получение нужных препаратов.

Почти все смоленские учреждения здравоохранения оказались фактически на грани банкротства! У них не было денег, чтобы оплачивать коммунальные услуги и закупать нужные лекарства. И это только малая толика проблем, возникших в смоленской медицине при губернаторе Островском и его протеже Степченкове.

В качестве промежуточного итога приведём одну цитату, чтобы был, так сказать, взгляд со стороны. Известный российский журналист и военный публицист Владислав Шурыгин, который часто бывает в регионе, так описал катастрофическую ситуацию со смоленским здравоохранением и демографией: «Смоленщина вымирает. И это всё, что вам нужно знать о реальном состоянии медицины в Смоленской области. Без болтовни и пиара. Врачей нет, медсестёр нет, аппаратуры нет, денег на ремонт нет, денег на зарплаты нет. Одни долги… А потому и результаты «впечатляющие»: смертность превысила рождаемость в два раза!

Так, за 2018 год в Смоленске рождений – 3603, смертей – 4497; в Вязьме рождений – 637, смертей – 1172; соответственно, в Гагарине – 332 и 632, в Десногорске – 228 и 382, в Рославле – 525 и 1062, в Сафоново – 400 и 892, в Ярцево – 391 и 902. В районах ещё более жуткая статистика. Смертность там иногда в ПЯТЬ РАЗ превышает рождаемость. Растёт даже детская смертность. По сравнению с 2018 годом она выросла на 12 процентов! Губернаторство Островского – это сплошные похороны Смоленщины…».
Поэтому совсем не удивительно, что в демографическом рейтинге регионов за 2022 год Смоленщина заняла 83-е место (из 85).

Дмитрий ТИХОНОВ,
собкор «Правды».
Смоленская область

Продолжение следует

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');