');
Политика

Геннадий Зюганов с трибуны Госдумы резко осудил планы новой приватизации

20 июня Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил на пленарном заседании Госдумы. Он поделился своими впечатлениями о Петербургском международном экономическом форуме. В частности, Геннадий Андреевич резко осудил планы нового витка приватизации, которые продвигают либералы из экономического блока правительства.

Приватизация 1990-х годов нанесла нашей стране ущерб больший, чем Великая Отечественная война, – с цифрами в руках доказывает лидер КПРФ. Предлагать распродать остатки госсобственности в условиях СВО – значит предлагать прямой путь к поражению, считает он.
Геннадий Зюганов потребовал провести парламентские слушания, чтобы дать честную оценку итогам прошлой приватизации и преступным планам новой распродажи.

— Мне очень хотелось узнать: что они собираются продавать? Продавать ведь нечего! Так что, страну продавать? 

Выступая на том же питерском форуме в прошлом году, Путин сказал: главное для победы – мобилизовать все ресурсы, сплотить общество, освоить новейшие технологии. Мы полностью это поддерживаем! Но его главные экономисты все это полностью перечеркивают уже одним этим планом новой приватизации. Такое недопустимо в воюющей стране!

Поэтому предлагаю официально провести в этом зале слушания об итогах прошлой приватизации и о предложениях этих господ по новой приватизации. Предлагаю настойчиво! Уверяю вас: на этих слушаниях им просто нечего будет сказать. Они все попрячутся и разбегутся. 

На том же форуме олигархи и некоторые чиновники доказывали: не нужно повышать налоги на доходы сверхбогатых. Между тем, за время военной спецоперации количество миллиардеров увеличилось на 22 человека. Двое уже сбежали из страны. Если до войны суммарное состояние главных богачей составляло 350 миллиардов долларов, то сейчас оно выросло до 505 миллиардов. Но Белоусов никак не может выпросить у них 300–400 миллиардов рублей на поддержку страны. 

У меня складывается ощущение, что эти люди не только потеряли элементарное чувство ответственности, но и утратили инстинкт самосохранения. 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');