');
Общество

Возвращать незаконно изъятые у пожилых смолян деньги не торопятся

24 июля провёл рабочую встречу с начальником Департамента Смоленской области по внутренней политике И.В. Борисенко и начальником Департамента Смоленской области по социальному развитию Е.А. Романовой по вопросу незаконного начисления платы за оказываемые социальные услуги смоленским областным государственным бюджетным учреждением «Геронтологический центр «Вишенки».

На встрече я потребовал ускорить работу по возврату долгов пострадавшим гражданам.

На сегодняшний день в СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» людям выплачено менее половины долга — 3 180 345,05 рублей. Иски на сумму более 700 000 тысяч рублей находятся на рассмотрении в судах. 3 500 000 рублей ещё предстоит выплатить, хотя судебные иски на эту сумму ещё даже не поданы.

А теперь внимание! С момента, как я со своими помощниками доказал в Верховном Суде РФ нарушения положений 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» в отношении проживающих в социальном учреждении, прошёл 1 год и 8 месяцев. Сколько времени нужно Администрации области, чтобы окончательно решить этот вопрос в отношении пожилых людей?

На мой вопрос, кто из должностных лиц понёс хоть какую-нибудь ответственность за существенные нарушения прав граждан, ответа я так и не получил. Такие же нарушения были и в других аналогичных учреждениях области. Там долги составляют десятки миллионов рублей.

Точную сумму долга по всему региону на встрече мне назвать отказались (хотя я эту информацию запрашивал), что является нарушением положений ст. 17 «Право депутата Думы на получение и распространение информации» закона Смоленской области от 1 июля 1997 года N 19-з «О статусе депутата Смоленской областной Думы».

Как говорится, «строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения». Видимо, даже для тех должностных лиц, которые обязаны их исполнять в первую очередь…

P.S. С Апреля 2023 года неоднократно запрашивал согласие на встречу по данному вопросу с временно исполняющим обязанности Губернатора Смоленской области В.Н. Анохиным. Однако, Василий Николаевич каждый раз перепоручал общение с депутатом начальникам различных департаментов.

В соответствии с положениями закона Смоленской области от 1 июля 1997 года N 19-з «О статусе депутата Смоленской областной Думы», ст.16, по вопросам своей депутатской деятельности депутат Думы на территории Смоленской области пользуется правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами исполнительных органов Смоленской области, иных государственных органов Смоленской области, органов местного самоуправления, подведомственных исполнительным органам Смоленской области и органам местного самоуправления организаций…

Олег КОПЫЛ,

депутат Смоленской областной Думы,

фракция КПРФ

Фото: www.socrazvitie67.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');