');
Общество

Реальный европейский гуманизм

В Смоленске, в культурно-досуговом центре «Губернский», открылась белорусская фотовыставка «Граница между жизнью и смертью», организованная при поддержке БЕЛТА и международного благотворительного фонда им. Э. Чечко. Экспозиция посвящена уничтожению в современной Польше безоружных беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Ранее показ этих жутких снимков проходил в разных городах Белоруссии.

  На представленных более 100 фотографиях запечатлены страдания и реальные истории мигрантов, а также их детей. Главная задача выставки — рассказать о европейском миграционном кризисе, о похищениях и незаконных изъятиях детей у беженцев в странах Европы, показать зрителям чудовищные нарушения прав мигрантов со стороны Польши и ЕС.

Напомним, этот серьёзный конфликт начался ещё в ноябре 2021 года, когда на белорусско-польской границе за несколько месяцев скопилось свыше 4 тысяч беженцев. Мигранты прибыли к пункту пропуска «Брузги», пытаясь попасть в Польшу, а затем — перебраться в Германию. Но польские силовики встретили несчастных людей обстрелами водомётов и гранатами со слезоточивым газом.

Тем, кому удалось кое-как перебраться на польскую территорию, пограничники не давали воду, мольбы о предоставлении убежища не слышали, отлучали от семей, зимой выводили на колючую проволоку в мокрой одежде. Люди в реальности ощутили на себе хвалёный гуманизм, толерантность и миролюбие Европы. Однако некоторым совсем не повезло.

«На территории Польши под покровом ночи были расстреляны сотни беженцев, в том числе женщины и дети, они умоляли о пощаде, но для польских стражей границы их крики были пустым звуком», — рассказал на пресс-конференции польский солдат Эмиль Чечко, который в декабре 2021 года бежал в Белоруссию, где попросил политического убежища. Он также сообщил, что знает об убийстве польскими военными в приграничной зоне более 240 человек, трупы которых просто сбрасывали в выкопанные ямы. Вскоре после этих публичных заявлений Чечко погиб при очень странных обстоятельствах.

Белорусские правоохранительные органы постоянно фиксируют факты жестокости и насилия, вооружённого вытеснения мигрантов с сопредельных территорий. По словам организаторов фотовыставки, в европейских СМИ запрещено освещать гибель беженцев на польской границе.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');