');
Политика

«УНИКАЛЬНЫЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ И РАЗНОВИДНОСТЯМ НАРУШЕНИЙ ВЫБОРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА». Особое мнение члена облизбиркома к протоколу по итогам голосования на выборах Губернатора Смоленской области и депутатов областной Думы

        Прошедшие 8-10 сентября 2023 года выборы Губернатора Смоленской области и депутатов областной Думы стали особо уникальными за последние 30 лет по количеству и разновидностям нарушений выборного законодательства. Областная избирательная комиссия сделала все для безупречной организации голосования на избирательных участках, но не делала попыток согласно закона ст.39 п.10 противостоять московским и доморощенным политтехнологам устраивать демонстративные нарушения и провокации над областным законодательством по заказам местных руководителей.

       Голосование по выборам на территории Смоленской области считаю проведенным вопреки интересам граждан – жителей Смоленской области, что наглядно отражается в растущем недоверии избирателей к действующей власти. Две трети избирателей не пришли голосовать, чем выразили стойкое неверие в честные и открытые выборы. С другой стороны, складывается впечатление что такая явка на избирательные участки и необходима выборным «наперсточникам», которым нужны именно эти 30% состоящие из подчиненных бюджетников и подведомственных организаций. Именно их на прошедших «выборах» отправляли в приказном порядке, требуя докладов о голосовании, а особо ретивые и фотокопий бюллетеня. Остальные 70 % как избиратели не приветствуются, так как являются непредсказуемыми – независимые и неуправляемые.

На прошедших выборах наглядно было продемонстрировано удивительное отношение руководителей законодательного органа области к выборным законам, которые они принимали и делали все, чтобы их нарушить. Небывалое раскручивание неожиданно родившихся благотворительных акций кандидатов и избирательного объединения «Единая Россия» в агитационный  период, ежедневные показы БЕЗ ОПЛАТЫ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ СОГЛАСНО ЗАКОНА, создающие положительный навязчивый образ этого объединения (вахты памяти, сдача крови, субботники, ремонты канализаций, школ, детских площадок, дорог, закупка техники, и прочие партийные проекты). Безудержное обещание увеличения выплат различным знаковым категориям граждан (из областного бюджета) учителям, врачам, студентам и др. Назойливый показ финансовых возможностей  избирательного объединения «Единая Россия» по привлечению денежных средств центра в Смоленскую область на реализацию инициатив партии власти — расселение аварийного жилья, поддержка молодых медиков, закупка техники горзеленхозу, возрождение северного аэропорта и др. 

             Возмущает тот факт, что в течение агитационного периода целый месяц ежедневно ГТРК «Смоленск» показывала исключительно только избирательное объединение «Единая Россия», остальные 7 объединений эфирного времени не имели, за исключением жеребьевочных фрагментов. И те показывались с прямым нарушением закона, а именно – один день «Единая Россия» и ЛДПР, на следующий день снова «ЕР» и «Справедливая Россия», далее «Единая Россия» и «Новые люди». И так далее.  Все эти нарушения проходили с молчаливого согласия и невмешательства областной избирательной комиссии. Причем сами нарушения употребляются партией власти все более беззастенчиво и открыто. Многочисленные попытки обращений к ст.39 п.10, принуждающей облизбирком проявлять внимание и принимать меры по устранению нарушений, результатов не давали. Ответы носили пустой и абсолютно беспредметный характер. На конкретно поставленные вопросы  вместо конкретных мер шло перечисление законов, а вот почему они нарушаются – ни слова:

— почему должностные лица администраций и выборных органов демонстративно игнорировали требования закона о недопустимости использования своего служебного положения?

— почему не допускался и игнорировался краеугольный принцип выборного закона о равном участии избирательных объединений  и кандидатов на телеэкране?

— почему эфирное время не оплачивалось из избирательных фондов «Единой России» и ее кандидатов?

— почему облизбирком так охотно принимал участие в организованных оппонентами КПРФ провокациях по ограничению распространения агитационных материалов, тогда как заявители жалоб выступали в качестве анонимных жалобщиков, организованных из приезжих групп политтехнологов?

Оставляет много вопросов поведение представителей МВД, которые вместо исполнения своих обязанностей занималась не свойственными ей действиями – срывали наглядную агитацию кандидатов КПРФ, баннер С.Сусайкова полиция демонтировала, тогда как такой же баннер кандидата от «Единой России» А.Зеленского без выходных данных  размещался по адресу Кирова, 26.  Несмотря на заявления по поводу хулиганских действий депутата горсовета М. Баранова, разместившего агитационный ролик в сети Интернет, разжигающий ненависть к коммунистам, пропустила без реагирования, несмотря на заявления в облизбирком и следственное управление.

Введение действующей властью трехдневного голосования имеет своей целью максимально облегчить фальсификацию результатов выборов в ходе голосования 8 – 10 сентября 2023 года. Так, членом избирательной комиссии Смоленской области А.А. Ильющенковым в присутствии представителей общественной палаты области и общественных наблюдателей установлен факт вскрытия опечатанного сейфа с избирательной документацией и бюллетенями неустановленным членом УИК № 436 в 20 часов 43 мин. Тогда как на участке никаких заседаний комиссии не проводилось и решения о вскрытии сейфа не принималось.

Логичный возврат к однодневному голосованию устранит многие возможности для нарушений законодательства, резко повысит явку избирателей (как это было в недавнем историческом прошлом) приведет в соответствие выборного процесса к данному властью названию – ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ, сэкономит бюджетные финансовые средства в расходах на оплату сотрудников УИКов, ТИКов и пр., отвлечение членов комиссий от выполнения обязанностей на своих рабочих местах, вернет многочисленный отряд сотрудников областного МВД к выполнению прямых обязанностей по борьбе с правонарушениями. Устранение из выборного процесса сейф-пакетов уберет соблазн фальсификаций результатов, повысит качество работы членов комиссий и наблюдателей, которые к концу третьего дня выборного марафона становятся невнимательными, усталыми и проявляют апатию в работе. Вызывает недоумение правовой нигилизм, продемонстрированный властью, издевательством над законом.

Исходя из выше перечисленного, следует законный вывод о том, что выборы, в том виде как сейчас, превращены в ФАРС, предельно извращенный властью в целях создания механизма сохранения под видом «выборов» неизменности своего статуса.

В связи с чем требуется серьезная корректировка избирательного права и установление реального равенства перед законом всех без исключения политических партий и граждан, независимо от занимаемого положения.

В. Я. ПОЛИКАРПОВ,

член избирательной комиссии Смоленской области

с правом решающего голоса

13 сентября 2023 года                                     

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');