');
Общество

ПДД – а что это такое?

Правила дорожного движения (ПДД) являются своеобразной конституцией водителей всех транспортных средств: от мотоцикла, трактора до автомобиля.  Как вести себя за рулем, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие. Как парковаться, чтобы не создавать трудности и неудобства другим – прописано именно там.

  Да вот незадача – не для всех они являются  руководством к действию. И в том же Смоленске немало мест, где водители показательно игнорируют эти правила. Нарушают,  в том числе и те, кто должен их выполнять в первую очередь. А также следить за их соблюдением.

  Поликлиника  МВД на ул. Октябрьской Революции. Рядом магазин «Дикси». К нему нередко подъезжают грузовики с товаром, но не могут пробраться к дверям из-за припаркованных легковых  авто, чьи владельцы работают поблизости. Тут же расположены мусорные контейнеры. Баки, как правило, переполнены, но забрать их не представляется возможным все по той же причине – из-за стоящих вплотную машин.

  Водители, оставившие их под знаком «Стоянка запрещена» и «Эвакуатор» (как правило, регистрационные номера одни и те же изо дня в день), твердо уверены, что им ничего не будет. Несмотря на развешенные на столбах видеокамеры. Чуть дальше несколько мест выделено под автостоянку для инвалидов. Однако их занимают люди с крепким здоровьем и если больные, то на голову. Они почему-то не опасаются, что их машины заберет эвакуатор. Хотя на днях был редкий и нетипичный случай. Машину погрузили и увезли сотрудники ДПС. Но это было авто с  белорусскими номерами. И к  правоохранителям она, видимо, не имела никакого отношения.

А. Градов,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');