');
Общество

Выборы-2023: день первый

Если кто-то из вас рассчитывал, что 8 сентября мы проснемся по-настоящему в демократической стране, когда избирательная кампания будет проходить исключительно в рамках закона, он ошибся. Несмотря на заверения наших оппонентов о недопущении разного рода уловок, подтасовок, нарушений, все осталось по-прежнему.

       Волевым решением бюджетников, силовиков, студентов и прочий, зависимый от власти люд загоняли на участки, да еще нередко с указанием предоставления фотоотчета. Некоторые кандидаты — бизнесмены угощали люмпенизированных избирателей водкой. Другие рано утром или накануне под покровом ночи наклеивали наши листовки на свежевыкрашенные двери многоквартирных домов, то есть действовали как форменные провокаторы.

Полиция, которая не может отыскать уголовника по указанному адресу и навести порядок с несанкционированными стоянками машин на прилегающих к областному управлению УМВД улицах, рьяно срывала наглядную агитацию нашего кандидата от КПРФ С. Сусайкова, размещенную на транспорте. Подполковник, командовавший этой акцией, заявил, что действует согласно закону. Только вот закон этот не показал. Меж тем, агитматериалы могут быть использованы избирательными объединениями и в дни голосования, но не ближе 50 м от избирательных участков.  Однако если получены указания – прессовать оппозицию — нюансы не важны.

          Не помню, чтобы за последние 20 лет наши доблестные правоохранители составили хотя бы один протокол против правящей партии. Зато помню, как на прошлых выборах экипаж ГАИ долго сидел в засаде на пересечении Водяного переулка и 3-й Красноармейской слободы, чтобы задержать и осмотреть нашу автомашину со спецвыпуском «Правды» и «Смоленской правды». Ничего незаконного в итоге там не нашли, но в Ленинский РОВД сопроводили и протокол на всякий случай составили. Не забыт нами и факт эвакуации партийной машины – будто бы по причине стоянки под знаком. В ряду находилось семь автомобилей, отправили на штрафстоянку, только нашу. Инициаторами и распорядителями этих двух операций были: заместитель Губернатора Островского И. Кротова и верный вассал «главы субъекта» Н. Алашеев.

            И после всего этого нам говорят о честных выборах и равноудаленности власти от всех политических сил. Позвольте вам не поверить.

В. Кузнецов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');