');
Общество

Вымираем, как мамонты!

Главное управление ЗАГС Смоленской области опубликовало данные за сентябрь 2023 года, на веб-сайте которого любой желающий может увидеть удручающую статистику – смертность в нашем регионе превышает рождаемость в среднем в 2,5 раза!

Наименьшее количество новорождённых появилось в апреле – 347 детей, а больше всего в августе текущего года. Наибольшее же число смертей зарегистрировано в январе – 1206 смолян, наименьшее – в феврале и июне.

Каковы же причины столь низкой рождаемости и высокой смертности? Прежде всего, необходимо обратить внимание на уровень жизни и безработицы, в связи с чем молодёжь уезжает в столицу и рожает уже не в нашем регионе. Стоит отметить экономические и социальные трудности российских семей: как прокормить, одеть ребенка, найти детский сад и т. д.? Сталкиваясь с этими проблемами, молодые люди и не хотят заводить детей.

Уровень здравоохранения тоже вызывает вопросы у молодых мам и пенсионеров. Состояние наших поликлиник, больниц, нехватка медицинских кадров приводят к ухудшению мониторинга в особенности за пожилыми людьми. Не секрет, что многие пенсионеры уже имеют хронические заболевания, которые при несвоевременном оказании помощи могут стать фатальными. Также давно известны очереди в поликлиниках и то, как «легко» попасть к врачу по профилю: «талонов нет, все через терапевта, вас записывают в «Список ожидания».

25 сентября мы отметили 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Однако даже в 1946 году на разорённом войной нашем регионе проживало на 367 тысяч человек больше, чем сейчас.

Т.Н. Белихина,

секретарь первичного отделения КПРФ города Смоленска

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');