');
Политика

Кто разрешил?

Мемориал в Катыни вновь, как и в декабре прошлого года, тайно посетила представительная польская делегация, состоявшая из дипломатов и духовенства. Миссию снова возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Кшиштоф Краевский, который приехал со своей супругой. Об этом официально сообщило посольство Республики Польша в Москве.

Этот визит польской делегации в Катынь снова был приурочен якобы к «приближающемуся празднику Рождества». Хотя, как известно, католики его отмечают 25 декабря.

Причём на этот раз польская посольская делегация повела себя просто хамски: дипломаты во главе с Краевским демонстративно заехали на своём транспорте прямо на территорию катынского мемориального кладбища. Такого никогда не позволял себе никто из российских политиков и чиновников (даже самого высокого уровня).

И снова, как и в прошлом году, возникают вопросы. Кто и почему разрешил представителям, мягко говоря, недружественного натовского государства спокойно перемещаться по нашей стране? Ведь всем прекрасно известно, что современная Польша под прикрытием США проводит по-настоящему враждебную антироссийскую политику. Где гарантии того, что польские как бы дипломаты не занимаются шпионской деятельностью?

Видимо, стоит напомнить, что в нынешней натовской Республике Польша цинично сносят памятники советским воинам-освободителям, изымают деньги со счетов российского посольства и торгового представительства, допускают хамские выходки в отношении российских дипломатов и непозволительные высказывания по поводу русской культуры и всего русского.

Также польские власти неоднократно отказывали во въезде в страну российским мотоциклистам, которые направлялись транзитом в Берлин для участия в традиционных памятных мероприятиях по поводу Дня Победы.

В декабре 2022 года сейм (нижняя палата парламента) Республики Польша принял откровенно русофобскую резолюцию, в которой Россия названа «государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические методы». В этом бредовом документе польские депутаты обвинили нашу страну во всех мыслимых и немыслимых грехах.

И главное — польское государство, будучи членом НАТО, поддерживает неонацистский режим на Украине и осуществляет прямые поставки вооружений ВСУ. Более того, тысячи польских наёмников и инструкторов воюют на Украине против нашей страны.

А в России в это же время почему-то спокойно разрешают какие-то странные поездки потенциальных военных противников из НАТО. Где логика и самоуважение российских властей?

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');