');
Общество

Бизнес превыше всего

Именно такой вывод напрашивается после прочтения местных СМИ и сообщений в социальных сетях, обсуждающих решение властей областного центра о строительстве 11-этажного здания в 50-метровой защитной зоне на месте бараков Дулаг-126.

Пробный шар по этому строительству был запущен еще в 2021 году. Однако новость о возведении многоквартирного дома впритык с мемориалом, находящимся на месте гибели советских граждан от рук фашистских захватчиков, вызвала тогда возмущение общественности. А когда в конфликт вмешался еще и председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин, чиновники отыграли назад. С того момента прошло более двух лет, испуг у инициаторов, видимо, прошел. Да и в самом Смоленске власть поменялась: новый глава – новые веяния. Почему бы не вернуться к тому проекту еще раз? Да и противопоказаний к тому, если верить городскому архитектору, нет.

В чем многие сильно сомневаются. Нам ли не знать, как сегодня решаются подобные проблемы и убираются в документах запретительные приставки «не». Если у тех же строителей наблюдается дефицит совести и здравомыслия, а жажда прибыли застит глаза, то отцам города, что называется, сам Бог велел бы блюсти порядок. Тут речь идет не столько о точечной застройке, сколько о желании организовать бизнес на костях заключённых концлагеря. Это ли не кощунство?

Но как власти не дать слабину, когда застройщик, по утверждению пресс-службы Администрации, обещает благоустройство прилегающей территории, что весьма выгодно для Смоленска.

Ради такого дела все этические нормы можно отодвинуть на задний план. Ничего личного, как говорится, только бизнес. А мы еще удивляемся, откуда получает дурное воспитание подрастающее поколение и с кого оно берет пример. А ответ на поверхности – всему виной существующая система, в рамках которой мораль и нравственность вторичны. А в приоритете находится индивидуализм, интересы правящего класса и частного собственника.

При таком раскладе народ, потерявший иммунитет в отношении творимого произвола, возможно, еще раз погудит, но в итоге поостынет. Потому как на длительное сопротивление не заточен.

 

В.СОЗОНОВ,

г. Смоленск.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');