');
Общество

Стройка на костях

В Смоленске уже третий год не затихает скандал из-за жилищной застройки на месте бывшего немецкого концентрационного лагеря Дулаг №126, где во время Великой Отечественной войны были убиты более 45 тысяч советских граждан. Городские чиновники, несмотря на протесты общественности и явное нарушение санитарных норм, всё-таки выдали разрешение на строительство.

  Наша редакция уже рассказывала об этой позорной истории, которая началась ещё летом 2021 года. Тогда на общественных слушаниях в городской администрации горожане впервые узнали о том, что некая строительная фирма собирается застроить территорию бывшего концлагеря Дулаг №126. Контора хотела возвести жилищный комплекс рядом с мемориалом, где находятся братские могилы погибших здесь людей. Горожане, присутствовавшие на слушаниях, высказались против строительства, проект был отклонён и отправлен на доработку.

Однако вскоре доработанный проект застройки бывшей концлагерной территории был одобрен комиссией городской администрации. Возражения жителей города чиновники проигнорировали.

И в конце концов в октябре 2022 года разрешение на строительство в этом месте всё-таки было получено. Фирма приступила к работам по возведению первого дома жилищного комплекса, который в народе сразу же стали называть ЖК «Концлагерный».

Тем временем историки и краеведы с помощью карт и архивных документов убедительно доказали, что предлагаемый под застройку участок и есть территория концлагеря. Именно там стояли бараки смертников и военнопленных, карцер, а также виселица, где проводили показательные казни. В этом месте были замучены и убиты десятки тысяч советских людей.

В ноябре 2022 года в скандальную ситуацию вмешался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который потребовал провести комплексную проверку готовящейся стройки рядом с мемориалом погибшим во время Великой Отечественной войны. Чиновники городской администрации сразу же отозвали своё разрешение на стройку.

Застройщик не унимался и оспорил решение мэрии в Арбитражном суде, который поддержал постановление городской администрации о запрете строительства в данном месте, так как происходит нарушение санитарных норм.

«На основании требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища отнесены к V классу опасности с санитарно-защитной зоной 50 м. Планируемая жилая застройка расположена в пределах 50-метровой санитарно-защитной зоны от границ воинского захоронения», — говорилось в решении суда.

Казалось бы, вопрос закрыт. Но не тут-то было.

Весной и летом 2023 года в регионе и в областном центре сменились ключевые чиновники — губернатор и мэр, а затем появился и новый главный архитектор Смоленска. И, судя по всему, этой ситуацией решил воспользоваться настырный застройщик.

В результате в декабре 2023 года уже новая администрация города Смоленска за подписью нового главного архитектора выдала разрешение на постройку 11-этажного многоквартирного дома, который будет находиться в 50-метровой санитарной зоне братских могил мемориала. Будущих жильцов этой высотки можно поздравить с «прекрасным» видом из их окон на могилы замученных людей.

Кстати, новый смоленский мэр и его администрация за короткий срок умудрились попасть сразу в несколько некрасивых ситуаций. Всего за полгода они отметились в разных конфликтно-скандальных историях, которые вызвали недовольство смоленской общественности: плохая уборка снега, жуткий гололёд на улицах и во дворах, закрытие художественной школы в Промышленном районе города, убогая реконструкция старинного парка «Блонье» и установка в нём дорогого уродливого сарайчика. И вот теперь стройка на территории бывшего нацистского концлагеря…

Стоит напомнить, что концлагерь Дулаг №126 в Смоленске вошёл в историю как одно из мест жесточайших злодеяний немецкого нацизма по истреблению жителей СССР. Лагерь просуществовал весь период оккупации города: с лета 1941-го и до осени 1943 года.

После освобождения Смоленска здесь было обнаружено 87 мест групповых захоронений, в которых покоились останки более 45 тысяч советских граждан: военнопленных, партизан, подпольщиков, мирных граждан, женщин, стариков и детей. В 1975 году рядом с территорией бывшего концлагеря был возведён мемориальный комплекс, состоящий из кургана и нескольких рядов бетонных надгробий на братских могилах, где условно обозначены годы смерти людей: 1941—1943.

Дмитрий ТИХОНОВ,

соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');