');
Общество

Возвращение “Молодой гвардии”

24 января 2024 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялся библиотечный урок-открытие «Возвращение “Молодой гвардии”» (по роману А. А. Фадеева). Мероприятие подготовили и провели сотрудники отдела общего обслуживания.

Участникам «Молодой гвардии» в оккупированном Краснодоне и его окрестностях удалось создать настоящий тайный фронт, который действовал с сентября 1942 года. Все они были молоды, самому младшему исполнилось только 14, старшим совсем недавно перевалило за 20.

На счету «Молодой гвардии» было несколько рискованных удачных операций, в том числе уничтожение документов двух тысяч земляков, которых собирались отправить на принудительные работы в Германию, и освобождение нескольких десятков военнопленных. А печать и расклеивание листовок с информацией о положении на фронтах и сводками Совинформбюро были рутинной работой… Самой яркой демонстрацией того, что в оккупированном городе по-прежнему живут борцы с немецким «порядком», стало вывешивание 7 ноября 1942 года, в 25-летнюю годовщину Октябрьской революции, восьми красных флагов на самых высоких зданиях Краснодона.

Студенты Смоленского колледжа правоохраны и правосудия узнали об истории создания романа, о героической борьбе молодогвардейцев, о том, как увековечена память о них, а также о непростой судьбе книги и ее автора.

По материалам smolensklib.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');