');
Общество

В Смоленске значительной части лесного массива грозит уничтожение

Участок лесного массива с кадастровым номером 67:27:0011508 площадью около 13 689 кв. м, не относящийся к территории СНТ и прилегающий к реке Дубровенке, был получен СПК «Отражение» (руководитель в настоящее время — Петроченков Дмитрий Михайлович, в период до 01.06.2022 руководителем СПК «Отражение» являлась Романова Елена Владимировна) под сельскохозяйственные нужды путем понуждения администрации Заднепровского района г. Смоленска в судебном порядке после первоначального отказа в принятии решения о предоставлении участка в пользу СПК «Отражение» (решение № 2-1091/2017 2/1091/2017-М-755/2017 М755/2017 от 29 июня 2017 года по делу № 2-1091/2017 (Заднепровский районный суд г. Смоленска)).

При этом на заседании суда представители ответчика — администрации Заднепровского района г. Смоленска — отсутствовали, что позволило судье принять решение в пользу истца СПК «Отражение» в связи с тем, что ответчиком не были представлены доказательства в части выписки из Генерального плана застройки г. Смоленска, и несмотря на то, что ответчиком в качестве позиции было представлено письменное возражение против выделения СПК «Отражение» данного участка. В дальнейшем данное судебное решение администрацией Заднепровского района г. Смоленска обжаловано не было, что указывает на их непоследовательность и не принципиальную позицию по делу.

Обстоятельства предоставления СПК «Отражение» участка с кадастровым номером 67:27:0011508 позволяют предположить, что неявка представителя администрации Заднепровского района г. Смоленска в суд и отсутствие обжалования принятого решения имели место умышленно.

Кроме того, при подготовке заседания суда по данному вопросу не были учтены интересы неопределенного круга лиц, а именно членов СНТ «Управление торговли Смоленского облисполкома», СПК «Дубровенское» и СНТ «Архитектор», представители которых не были уведомлены о проводимом заседании и, соответственно, не смогли присутствовать на нем и представлять свои возражения.

Вышеуказанное судебное решение было принято без учета положений постановления Администрации Смоленской области от 20 апреля 2017 года № 245 «Об объявлении природного объекта «Красный Бор», расположенного на территории Заднепровского района г. Смоленска и Гнездовского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, памятником природы регионального значения и территории, занятой им, — особо охраняемой природной территорией регионального значения».

При вынесении решения суд руководствовался следующим обстоятельством: участок с кадастровым номером 67:27:0011508 относится к зоне «СД» (земли для ведения садоводства и огородничества). Вместе с тем выделение данного участка в данном качестве было осуществлено в 2017 году администрацией Заднепровского района г. Смоленска без учета его расположения в водоохранной зоне предположительно в интересах лиц, создавших впоследствии СПК «Отражение» и в настоящее время являющихся членами указанного СПК. Вместе с тем позиция Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, доведенная в ответе на обращение правления СНТ «Управление торговли Смоленского облисполкома», подтверждает факт расположения данного участка в водоохранной зоне, однако в дальнейшем не признает его значимым.

Следует также отметить, что пятилетний срок безвозмездного пользования СПК «Отражение» участком с кадастровым номером 67:27:0011508 истек в 2022 году, вместе с тем открытый аукцион, на котором руководитель СПК «Отражение» заявил бы о желании приобрести данный участок в собственность, в том числе с использованием преимущественного права, проведен не был, заинтересованные лица из числа председателей и членов близлежащих СНТ и СПК в установленном порядке, о его проведении оповещены не были, что позволяет предположить наличие умышленных нарушений установленного порядка приобретения в собственность земельных участков либо формальный подход к проведению аукциона.

Деятельность СПК «Отражение» связана с проведением сельскохозяйственных работ и предусматривает строительство зданий и сооружений различного назначения на приобретенной территории. Это означает, что значительная часть лесного массива будет зачищена от деревьев, что существенно ухудшит экологическую ситуацию в данном районе и в г. Смоленске в целом. Кроме того, приобретенная СПК «Отражение» территория включает в себя участки проселочных дорог, ведущие к СНТ «Управление торговли», СНТ «Архитектор» и СПК «Дубровенское». Данные дороги для членов указанных садоводческих товариществ и собственников участков являются единственными путями следования к своим участкам, альтернатива им отсутствует. Застройка территории, приобретенной СПК «Отражение», лишит членов садоводческих товариществ доступа к своим участкам либо существенно его затруднит, а в дальнейшем потребует оформления сервитута. Кроме того, проезд специализированной техники, предназначенной для зачистки данного участка от лесных насаждений, значительно ухудшит состояние грунтовых проселочных дорог, ведущих к вышеуказанным СНТ и СПК.

На указанном участке длительное время формировалась устойчивая экосистема, в которую включены различные зеленые насаждения, в том числе высокорослые деревья, возраст которых насчитывает 100 лет и более. Данные насаждения, так называемый сосновый бор, выполняют в том числе оздоровительную и защитную функции, учитывая расположение в непосредственной близости автомобильной и железной дорог и наличие связанных с ними химических и шумовых загрязнений окружающей среды.

Кроме того, эксплуатируемый СПК «Отражение» участок непосредственно прилегает к реке Дубровенке, впадающей в Дубровенское озеро, являющееся местом активного летнего отдыха жителей города и области. Проводимые строительные и сельскохозяйственные работы повлекут за собой разрушение почвенного покрова, нарушение экологического баланса на территории памятника природы регионального значения, ухудшат экологическое состояние указанных водоемов в частности и г. Смоленска в целом.

В настоящее время осуществляется межевание участков между членами СПК «Отражение», что повлечет в ближайшем будущем уничтожение древесных насаждений, в том числе высокорослых, разрушение почвенного покрова, нарушение экологического баланса на территории памятника природы регионального значения, ухудшение экологического состояния указанных водоемов в частности и г. Смоленска в целом.

В Смоленской области уже имели место обширные незаконные вырубки лесного массива (в Гагаринском районе и ООПТ «Хмелита» в Вяземском районе), по фактам которых были возбуждены уголовные дела, однако экосистеме региона был нанесен невосполнимый ущерб. Аналогичная ситуация теперь складывается на территории Красного Бора.

Е. БОГДАНОВ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');