');
Общество

Госдума отказалась регулировать цены на медуслуги в частных клиниках

Инициатива была предложена фракцией КПРФ. Среди аргументов к отклонению представители «Единой России» назвали нарушение принципов рыночной экономики.

Как отметил представляющий законопроект депутат-коммунист Алексей Куринный, фракция КПРФ выступает за государственное регулирование там, где без него невозможно, и здравоохранение — одна из таких сфер. Он напомнил период пандемии коронавируса, когда пара резиновых перчаток стоила 50 рублей при себестоимости в 2 рубля. Предлагается, что норма прибыли в частных клиниках должна регулироваться государством по аналогии с контролем цен на товары первой необходимости на продовольственным и фармацевтическом рынках. Право этой инициативы предоставляется региональным властям.

Косвенно необходимость такой инициативы подкрепляется и статистическими данными — с марта 2022 года прекратили пользоваться платными медуслугами 28% россиян (или по крайней мере, стали делать это гораздо реже). Только 6% россиян, по данным социологов, готовы тратить на платную медицинскую помощь больше 100 тыс. руб. в год.

— Законопроект хороший и очень важный, но законодательный механизм по защите прав граждан уже закреплен. Нормативное регулирование цен в этом сегменте будет нарушать один из принципов рыночной экономики — свободу договора, — отметила представитель «Единой России», член Комитета по охране здоровья Тамара Фролова.

В этот момент камеры трансляции зафиксировали выразительное лицо разработчика законопроекта — оказалось, что как и в 90-е годы доводы одни и те же, «рынок порешает».

— Не считаете ли Вы, что именно высокий уровень зарплат в частном секторе является одной из причин нехватки кадров в государственном секторе? Можем ли мы оценить объем частного сектора в оказании медицинских услуг в соотношении с государственным? — обратился к Тамаре Фроловой член фракции КПРФ, второй секретарь Новосибирского областного комитета партии Ренат Сулейманов.

Представительница «Единой России» вынуждена была признать, что развитие частной медицины ухудшило кадровую ситуацию. Но и она, и вся фракция не стали голосовать по этому вопросу – «хороший и очень важный» законопроект принят не был.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');