');
Новости

23 сентября в Демидове отпраздновали День города

По данному радостному поводу на центральной площади районного центра прошел торжественный митинг-концерт, в ходе которого собравшихся поздравил заместитель председателя Смоленской областной Думы, первый секретарь Смоленского обкома КПРФ Валерий Венедиктович Кузнецов:

«В эти выходные по всей нашей области отмечается 74-я годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата для жителей нашего региона стоит на одной ступени с главным праздником нашей страны – Днем Победы. Демидовцы могут по праву гордиться своей историей. Более чем за 500 лет своего существования город и его жители впитали замечательные традиции русского народа. Когда нужно было строить – строили, когда наступала пора с оружием в руках защищать свою Родину – становились плечом к плечу и храбро встречали врага. Об этом свидетельствуют 9 демидовцев-героев Советского Союза. Далеко не каждый район может похвастаться таким количеством героических защитников Отечества. Еще  в наполеоновское время на демидовщине действовали 4 партизанских отряда, их дело продолжили советские бойцы-подпольщики в годы Великой Отечественной. Я думаю, все согласятся, что самого большого расцвета ваш город и ваш район достигли в годы Советской власти. В послевоенные годы разрушенный боями Демидов пришлось восстанавливать буквально с нуля. В эти годы построили детские  сады,  школы, кинотеатр, мосты и жилые дома. За все трудовые и боевые подвиги мы ныне живущие должны поклониться в пояс бойцам Красной армии, партизанам, а также тем, кто ковал победу в тылу. Эти победные традиции мы должны передать и будущим поколениям»

Самым трогательным моментом праздника стало вскрытие капсулы с посланием потомкам от трудящихся Демидова, заложенной в 1968 году. Тогда собрание жителей районного центра приняло решение вскрыть капсулу к 100-летию  Великой Октябрьской социалистической революции.

О. Борисов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');