');
Культура

Ответы на актуальные вопросы военно-исторической реконструкции 23 февраля. Интервью с представителем клуба «Смоленский рубеж» Максимом Кузнецовым

23 февраля на Массовом поле в Лопатинском саду города Смоленска пройдет, уже традиционная, военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественно войны. Однако, сама реконструкция станет лишь частью масштабного действа, посвященного Дню защитника Отечества.

Чтобы уточнить, что ждет смолян на военно-историческом празднике, наша редакция  традиционно обратилась  к представителю клуба  «Смоленский рубеж» Максиму Кузнецову, который в специальном интервью ответил на самые актуальные вопросы анонсированного мероприятия.

 

Привет Максим! Расскажи подробней, почему формат мероприятия носит название не просто реконструкции, а «военно-исторического праздника»?

 

Добрый день, 23 февраля, уже традиционно, наш клуб исторической реконструкции «Смоленский рубеж»  проводит мероприятия в честь праздника 23 февраля. Но на этот раз, руководитель клуба Дмитрий Самохвалов решил немного изменить формат и пригласил к сотрудничеству в этот день наших друзей из проекта «Форпост 863» и представителей Минобороны. Кроме исторической реконструкции, посетителей будут ждать интерактивная площадка с боевой техникой, как современной, так и принимающей участие в реконструкции -это отличная возможность сфотографировать на память, полазить, посмотреть…

Коллеги из клуба «Форпост 863» должны представить посетителям выставку с военно-исторической миниатюрой, будет возможность посмотреть и на униформу и «полетать» в авиасимуляторе, да вообще много чего интересного быть должно.

 

Было заявлено ещё  о различных исторических квестах и экскурсиях…

 

Да, да, всё это тоже будет на территории Лопатинского сада и до и после реконструкции, все эти точки будет легко найти, а всю необходимую информацию будет дублировать диктор. Рекомендую всем гостям приходить заранее — сама реконструкция начнется в  13.30, но до неё можно и лекцию интересную послушать и хорошие смотровые места занять.

 

— Кто является организатором праздника? Почему было выбрано именно Массовое поле, ведь это место достаточно специфично  для проведения реконструкции по ВОВ.

 

Как и во все прошлые мероприятия, организатором выступил наш клуб «Смоленский рубеж». Недавно наш руководитель Дмитрий Самохвалов был назначен директором Лопатинского сада, поэтому место проведения праздника выбрали без долгих дискуссий. Особо хочется отметить, что на этот раз как организатор проявила себя и Администрация города Смоленска, в прошлом году и на 23 февраля и летом, во время проведения крупного  исторического фестиваля «Салют над Днепром. V эпох», был сделан вид, что нас в городе не существует и это какая то сторонняя самодеятельность…

Что касается Вашего вопроса о месте реконструкции, то я сначала тоже сомневался в площадке на Массовом поле, но когда мы во время разработки сценария  вышли на «рекогносцировку  местности», то я убедился, что это должна быть одна из самых  эффектных площадок за все время проведения  наших мероприятий.

 

— А как насчет того, что Сигизмундов бастион, в центре которого и будет происходить реконструкция, является историческим памятником?

 

Понял о чем вы… смоляне  могут не волноваться — все пиротехнические средства будут смонтированы в снегу, снаряды и патроны будут холостыми —  рельеф местности на историческом памятнике  не подвергнется никакому губительному воздействию! Мы осознаем полную материальную и моральную ответственность, все разговоры  о»вандализме», который совершают «не наигравшиеся в войнушку»  беспочвенны.

 

А есть и такие разговоры?

 

Ну конечно! Мир не без добрых людей (смеётся). Мы часто слышим в свой адрес от определенных персонажей  упреки  за своё увлечение. Знаете, всем нам слышать это очень обидно.  Человек увлекается историей, изучает материал, тратит немаленькие деньги на заказы снаряжения и пошива одежды, приобретения оружия, чтобы совершенно бесплатно, в определенные праздники, выйти и почтить память  защитников нашей Родины, напомнить подрастающему поколению как это было…а оказывается, что это просто «взрослый ребенок», который не «наигрался в детстве». Ну, правильно, «взрослые увлечения» это, наверное, пиво в подъездах пить…

 

Возвращаясь к предстоящей реконструкции — в ней будут участвовать только смоляне?

 

За годы нашей деятельности мы уже обзавелись порядочным количеством друзей и клубов-побратимов. Поэтому и в этот раз к нам приедут реконструкторы из Минска, Витебска и Брянска. Их могло быть и больше, но, к сожалению, бюджет мероприятия слишком мал, на всех не хватает.

 

Кстати, о такой щепетильной теме как деньги…

 

Не раз уже говорил и повторюсь снова — все реконструкторы у нас участвуют  абсолютно БЕСПЛАТНО, никто за это деньги не получает, даже на дорогу в Смоленск…

По честному, выделенных средств с трудом хватает на холостые патроны для участников, не говоря уже о чем — то большем. Участвуем только из-за любви к своей истории, как бы пафосно это не звучало. В этот раз нам помогла городская Администрация — был закуплен самый минимум, иначе  праздника могло и не состояться!

 

Сценарий реконструкции под секретом?

 

Ну почему- же!? Действия развернутся во время Ржевско -Вяземской наступательной операции марта 1943 года в Вяземском районе. Она началась почти одновременно с немецкой операцией «Буйвол» по отводу германский войск с  «Ржевского выступа».

Как раз началом реконструкции станет отступление немецких войск по одной из дорог ведущей к Смоленску, но на пути у неё окажется заградительный отряд германской армии, который, подчинив себе отступающих, «оседлает высоту», доминирующую над местностью. Вот с этой высоты Красная армия и попытается сбить немецкий заслон и продолжить свое наступление.

От себя, как историка, добавлю, что  описанная ситуация просто «канонична» для событий Великой Отечественной войны — такая обстановка возникала тысячу раз и на смоленской земле.

 

Спасибо, хочешь ещё что-то добавить?

 

От лица клуба приглашаю всех смолян и гостей города посетить этот  памятный праздник, особенно с детьми.  Необходимо понимать, что для подрастающего поколения это живой урок истории, возможность , хотя бы отчасти, окунуться в наше героическое прошлое. 23 февраля, Лопатинский сад, Массовое поле, в 13.30.

 

Беседу вела Ольга Коновалова

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');