');
Новости

С 1 марта в силу вступают новые законы

В первую очередь изменения коснутся пенсионеров, автоперевозчиков и строителей. Для всех остальных граждан приятной новостью будет улучшение системы работы аварийно-спасательных служб.

Изменения в земельном законодательстве

С 1 марта вступает в силу закон о постройке жилых домов. Теперь каждый желающий строить дом на своей земле обязан уведомить об этом местную администрацию. В обязанность гражданина входит письменное уведомление администрации о начале постройки, завершении и оформлении в собственность.

Ранее эта процедура была упрощена и требовала только представления технического паспорта. Коррекции подверглись и стандарты жилого строительства. Если высота строящегося здания не более 20 метров, а количество этажей не более трех, то оформление постройки будет происходить в упрощенном порядке.

Дополнительным нововведением этой весны будет разделение участков на садоводческие и огороднические. Если земельная собственность относится к первому типу, на ней разрешены постройки. На участках, предназначенных для огородов можно построить лишь сарай, строительство жилья запрещено.

Закон о регистрации торговли дачной продукцией

С 1 марта вступает в силу Федеральный закон о налоговых выплатах за продажу огородной продукции. Теперь каждый дачник, желающий реализовать свою продукцию, должен оформить патент через регистрацию ИП.

С индивидуального предпринимателя будут браться следующие налоги:

  • отчисления в Пенсионный фонд — 29 354 рубля в год;
  • 1% от доходов ИП — при обороте от 300 тысяч рублей;
  • отчисления в фонд ОМС — 6 884 рубля;
  • годовой патент — 20 000 рублей.

Люди, которые занимаются неофициальной торговлей, будут контролироваться полицией и органами ФНС.

Изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве

С 1 марта вступят в силу новые стандарты ЖКХ для работы аварийных служб, которые должны будут ответить заявителю на звонок в течение 10 минут. Сюда же относятся голосовые сообщения, оставленные при звонке в аварийную службу. По новому закону коммунальщики должны устранять засор в системе водоотведения в течение двух часов после регистрации заявления. На устранение поломок внутренних систем дома по газовому, водному и электрическому обеспечению отводится не более трех суток.

Новые стандарты транспортных перевозок

С 1 марта все автобусные перевозки будут лицензироваться. За отсутствие лицензии назначается штраф от 50 тысяч рублей гражданским лицам и до 400 тысяч — юридическим. Поэтому все, кто занимается перевозками пассажиров, должны получить на это официальное разрешение.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');