');
Блоги

А они торгуют себе

Президент издал Указ: в связи с коронавирусом сидеть дома. Его в нашей области продублировал губернатор с учетом особенностей региона. После чего не остался в стороне и Глава Смоленска.

Правда, местные руководители среагировали далеко не сразу, но среагировали. Да и поводов волноваться не было. Официальная статистика то ли в шутку, то ли всерьёз долгое время «держала» показатель 1-3 инфицированных. Так что первоначально можно было заявлять: «В Багдаде все спокойно!»

Но потом прорвало. И цифры заболевших, словно русская птица-тройка рванули в галоп: 9, 11, 21, 55 и вот уже больше сотни. Но в медицинских кругах поговаривают, что налицо около двухсот. Просто в «Желтом доме» не рискуют обнародовать всю картину сразу. Чтобы якобы из Москвы не прилетело. Но шила в мешке не утаишь, особенно после ЧП в Вязьме.

И пока губернатор в качестве волонтера разносит продукты пожилым и прочим нуждающимся, народ, не чувствуя руководящей десницы, импровизирует, чтобы заработать денег на пропитание.

Возле ЦНТИ в Смоленске торговцы разбили палаточный лагерь и устроили своеобразную ярмарку. Понятно, что торгуют продуктами, которые .как товары первой необходимости не подпадают под запрет. Но чего-то нового и отличительного от товаров в стационарных продуктовых магазинах там нет.

Так стоило ли организовывать еще одно скопление народа и увеличивать вероятность заражения его вирусом? И куда при этом смотрела городская Администрация, а главное, чем она думала?

Думаю, не ошибусь, если выскажу мысль, которую озвучили в социальных сетях явно не дураки: без строгих мер и контроля за соблюдением изданных указов нам победы над вирусом не одержать. Не прокатит здесь русское «авось».

Поэтому нужно выбирать между ограничением свободы передвижения и перспективой отправится на тот свет.

 А у нас школьники, которым так же предписано сидеть дома, вызывающе пачками катаются под окнами губернатора, сложив рюкзаки у входа в здание. Реакции нет. Как нет в аптеках общественных масок, о которых каждый вечер вещают дикторы и Глава субъекта.

А. Митрофаненков,

депутат Смоленской областной Думы.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');