');
Новости

Самоизолировались? Тогда мы идем к Вам, только вы за нами уберите потом!

На просторах интернета, а также на различного рода телеканалах идут бесконечные споры об эффективности мер противодействия коронавирусной инфекции covid-19: кто-то говорит, что меры достаточные и их исполнение зависит только от нашей сознательности — оппоненты же мотивируют тем, что предпринимаемые меры не решают проблему и лишь усугубляют ситуацию.

Лично я, не принимаю ни ту, ни другую сторону, но как законопослушный гражданин, выполняю требования указанные в Указе Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» и не нарушаю режим самоизоляции. Считаю, что излишняя осторожность, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в соседних со Смоленской областью регионах, не лишняя, а подвергать риску здоровье своих близких, родственников и своей семьи, абсолютно ни к чему. Я проявил свою гражданскую сознательность.

Но, к сожалению, так думают не все жители Смоленска…. Очень часто наблюдаю из окна, как некоторые мамы гуляют на детской площадке вместе с детьми, а подростки группами сидят на лавочке. И особенно странно это непонимание выглядит со стороны тех, кто должен стоять на страже нашей самоизоляции, нашего здоровья и всецело поддерживать людей в сложившейся ситуации…

Так, мое пятничное утро (03.04.2020) началось с настойчивого звонка в домофон, который заставил проснуться  не только меня, но и моих детей. Ждать никого не жду, подумал я и с сонной миной на лице отправился к домофону, из которого услышал грубый и бесцеремонный голос мужчины, который не только не извинился за беспокойство, но и потребовал убрать припаркованные машины.

Как оказалось, ООО «ЖЭУ N4» — является управляющей компанией нашего дома, решило, вдруг, провести ремонт крыльца, которого жители подъезда ожидали около года. Замечу, не аварийного ремонта, который требуется провести безотлагательно, так как существует угроза жизни и здоровью людей, а планового! — Вот это поворот, подумал я…

Наспех одевшись, натянув на лицо защитную маску, я вышел  во двор и увидел сцену: два рабочих без средств защиты лица и рук бесцеремонно развели грязь вокруг подъезда, чему был ужасно возмущен. Возмущению не было предела: Государство просило нас быть сознательными, Президент страны просил заботиться о своих близких и тех с кем мы живём в одном социуме, а тут такая картина… В районе 15.00, рабочие вовсе разбежались, забыв при этом убрать за собой строительный мусор в виде песка, цемента, какой то коры и обрезок досок. А наши звонки в управляющую компанию с требованиями провести дезинфекцию подъезда или хотя бы провести тщательную уборку, ни к чему не привели — они были проигнорированы. 

О какой борьбе с коронавирусом в стране может идти речь, если управляющие компании не только нарушают режим нашей самоизоляции, но и подвергают риску здоровье наших родных и близких?!

Причем, все вышеизложенное и все наши права, закреплены в законодательных актах РФ, а они были бесцеремонно нарушены управляющей компанией! 

1. Информация о начале проведения ремонтных работ, а также сроках ее выполнения отсутствовала, что противоречит п.31, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 17.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель обязан: м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность; н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва.

2. В настоящий момент времени, учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией (covid-19), работники, проводившие ремонт крыльца, подвергли риску собственное здоровье, а также здоровье и жизнь людей, проживающих в доме. Поскольку находились в непосредственном контакте с контактными элементами частей подъезда без должной защиты, а именно: отсутствовали защитные перчатки и медицинские маски (см.фото №1). Проведение работ в подобных условиях без должной санитарной обработки и средств защиты, просто недопустимо и противоречит статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения», а также действующему Указу губернатора Смоленской области от 18.03.2020 года №24 «О введении режима повышенной готовности».

3. Работники и должностные лица, проводившие ремонтные работы крыльца подъезда, после проведения работ, не только не провели дезинфекцию подъезда и места ремонтных работ, в соответствии с СанПиН СП 3.5.1378-03, но и не убрали за собой строительный мусор: песок, цемент, кору, обрезки досок  (см.фото №2) что не допустимо не только с моральной и этической точки зрения, но и является грубым нарушением ч.1 ст.161 ЖК РФ и ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». После действий и бездействия управляющей компании «ЖЭУ №4» до сих пор нахожусь в подавленном и шоковом состоянии. Не выходит из головы только один вопрос: когда наше общество научится быть сознательным и исполнительным, а наши права научатся соблюдать те, от кого, по сути, и зависит здоровый микроклимат в наших дворах и наших домах!?

С уважением ко всем, житель города Смоленска
Андрей Чермошенский

P.S: Понимаю, что в сложившейся ситуации достучаться до органов надзора мне будет сложно: многие ушли на дистанционный прием заявлений, жалоб и обращений. Наши жалобы непосредственно в «ЖЭУ №4» остались без ответа, а мусор до сих пор (05.04.2020г) валяется возле подъезда. Уборка и  дезинфекция не была проведена и вряд ли на это следует надеяться. В создавшейся ситуации, учитывая режим самоизоляции, таких случаев с попиранием прав жителей города Смоленска будет с каждым днем только больше и игнорировать их в сложившейся эпидемиологической ситуации нельзя! Огромная просьба ко всем, оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации. Ремонтные работы проводились 03.04.2020г по адресу:г. Смоленск, ул. Черняховского, д.42, подъезд №3. Организация обслуживающая дом №42 по ул. Черняховского: «ЖЭУ №4» Директор Носов Дмитрий Валентинович 214013,  г.Смоленск, ул. Кирова, д. 5. Тел. (4812) 77-55-04

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');