');
Новости

В Смоленске обнаружена мостовая XV века

В конце июня ученые Института археологии Российской академии наук, проведя обследования одного из зданий на Соборном холме, обнаружили каменную мостовую XV века.

Николай Кренке, руководитель Смоленской экспедиции Института археологии Российской академии наук (Москва):
«Вот несколько уровней, примерно четыре уровня. И встречаются каменные заплаты на этих деревянных мостовых. Это большая редкость. Вот верхний уровень. И торчат камни. Здесь была заплата из камней».

Чтобы определить приблизительные размеры и направление мостовой, археологам понадобилось исследовать три шурфа. Первый открыл старинную дорогу, второй указал ее направление – от Днепра к вершине Соборного холма, в третьем ученые обнаружили край мостовой и смогли вычислить ее ширину – четыре метра.

До середины XIX века, когда было прорублено Троицкое шоссе (сейчас это нижняя часть Большой Советской) одной из главных в Смоленске была улица Соборная гора. А результаты раскопок показали, что каменная мостовая XV века была ее предшественницей.

Так же найдены обувные гвозди, крепление от шпор, кресало, которое носили на поясе, мелкие монеты «пуло».

Любопытно, что наконечники стрел лежали рядом с пулями от огнестрельного оружия и даже крошечным ядром.

Н. Кренке, руководитель Смоленской экспедиции Института археологии Российской академии наук:
«Это как раз время, когда одновременно существовали и огнестрельное оружие, и лук и стрелы. Вот такой набор. Стрелы очень характерны для этого времени, XV-XVI век»

Сейчас археологи ждут результаты дендрохронологических и радиоуглеродных анализов, а в следующем году ученые надеются отыскать начало этой уникальной мостовой.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');