');
Новости

30 лет референдуму о сохранении СССР

17 марта 1991 года состоялся первый и последний в истории Советского Союза референдум. Сегодня его принято называть «референдумом о сохранении СССР». Хотя название это весьма лукавое. Поскольку сам факт проведения подобного голосования вбрасывал в общественный дискурс возможность разрушения советского государства.

Да и вопрос для всенародного волеизъявления был сформулирован странно: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» Что за федерация равноправных республик? Сам вопрос подразумевает некое переформатирование союза. Каким оно будет, никто не знал. И тем не менее более 76 % принявших в голосовании граждан СССР высказались за его сохранение. В итоге, советский народ был цинично обманут. Уже через 9 месяцев великая держава перестала существовать. Воля народа была растоптана.

Сегодня, в память об этой печальной дате, прошел форум СКП-КПСС «За Советский Союз». В ходе онлайн-встречи выступили лидеры компартий Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии и других союзных республик. Участие в форуме приняли активисты региональных отделений КПРФ и ещё восемнадцати братских партий, представители комсомольских, ветеранских, женских и других организаций-союзников.

В мероприятии также приняли участие коммунисты города Смоленска.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');