');
Общество

Не в бизнес, так в криминал – директор школы и ее заместитель незаконно «заработали» почти 150 тысяч рублей

Криминальная история произошла в городе Сафоново. По версии следствия директор школы и ее заместитель МБОУ «Начальная школа — детский сад» разработали схему по отъему денег у своих сотрудников. Елена П., директор, являлась председателем комиссии по начислению стимулирующих выплат, а Ольга Ш., заместитель, – членом комиссии и председателем профсоюза. Это позволило им влиять на сотрудников, особенно в финансовых вопросах.

Сафоновский районный суд установил, что преступные действия длились аж с 2018 года. Коллеги-подельники начисляли своим жертвам стимулирующие выплаты, а затем придумали легенду о том, что эти выплаты есть не что иное, как недополученная директором и ее заместителем премия. После чего настоятельно просили вернуть деньги. Педагоги делали то, что им велят, передавая деньги и наличными, и банковскими переводами. Сумма «откатов» варьировалась от 4 до 23 тысяч рублей. Схема действовала более полугода, позволив директору и заму присвоить больше 145 тысяч рублей.

После того, как делом занялись следователи регионального УФСБ, пострадавшие начали давать показания. Обвиняемые полностью признали свою вину. В ходе судебного процесса потерпевшие заявили гражданский иск на возмещение похищенных денег и компенсации морального вреда, поскольку преступление причинило им глубокое нервное потрясение и повлияло на самочувствие.

Сафоновский районный суд Смоленской области признал директора. виновной в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество» и приговорил к двум годам и одному месяцу лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год. Заместитель отделалась наказанием без изоляции от общества, но с лишением права занимать определенные должности.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');