');
Общество

Геннадий Зюганов: «Возмущение общества вполне законное»

Само внесение в Думу QR-законопроектов вызвало в обществе бурю возмущения — и вполне законного. Даже президент был вынужден сказать, что принимать подобные решения нужно максимально аккуратно, чтобы не спровоцировать масштабные протесты.

Между тем, возмущение граждан уже приобрело массовый характер. 6 декабря председатель Госдумы Володин разместил в своем Telegram-канале пост о законопроектах про QR-коды. Всего за сутки он набрал миллион просмотров и более 700 тысяч комментариев. Среди них преобладают явно негативные, порой откровенно ругательные.

Позже, во время визита Володина в Саратов, его окружили разгневанные женщины. Они спрашивали: что вы делаете, почему издеваетесь над нами?!

Никто не вводил в стране чрезвычайное положение, не объявлял комендантский час. А значит, недопустимо вносить произвольные корректировки в законы и нормативы, которыми определяются правила передвижения граждан. И правила установления личности, когда оно требуется. Но цифровые коды, которые нам пытаются навязать — это не что иное, как не предусмотренное действующим законодательством удостоверение, которое в ряде случаев де факто приравнивается к паспорту гражданина Российской Федерации. Или даже оказывается более значимым документом. А его отсутствие может стать поводом для ограничения ваших конституционных прав, оправданного разве что в условиях официального ЧП.

Помимо юридической несостоятельности этой «новации» существует техническая сторона вопроса. И она не менее серьезна. Представьте, что человеку срочно нужно попасть в другой регион, где его близкие тяжело заболели, или оказались в беде. Либо он должен немедленно выехать на похороны отца или матери. И оказывается, что ни ехать поездом, ни лететь самолетом он без QR-кода не может — его не пускают. Но без кода сплошь и рядом остаются и те, кто привился. СМИ и соцсети полны жалоб на технические сбои, из-за которых люди не могут вовремя его получить.

На тех же Госуслугах, согласно выводам специалистов, данные, необходимые для получения QR-кода, не отображаются своевременно примерно в 20% случаев. В таких ситуациях люди вынуждены отправляться в переполненные отделения МФЦ, чтобы там подтвердить право на получение кода.

Нам говорят, что вся эта система придумана для укрепления медицинской безопасности граждан, а цифровизация учета и контроля несет массу удобств. Но на деле «безопасность» и «удобства» оборачиваются новыми живыми очередями, в которых лишь повышается вероятность заразить других и заразиться самому. Получается, что власть одной рукой подписывает распоряжения, обязывающие граждан выполнять новые нормативы, а другой рукой мешает им это делать. И создает для них дополнительные проблемы и риски, которых в новой «цифровой реальности» становится только больше. Это полное безобразие!

Навязывается, по сути, обязательная вакцинация. Но надо понимать: это дело каждого человека, каждой семьи. Поэтому надо советоваться с людьми, вести диалог.

Люди спрашивают: почему вы гоните нас на прививку как военнопленных, почему не говорите правды? В ответ — молчание. Чем оно объясняется? По какой причине отсутствует детальная статистика: каков реальный удельный вес привитых и не делавших прививку среди тех, кто заразился, и тех, кто скончался от ковида? Какой вакциной были привиты те, кто все равно заболел, кто ушел из жизни? Вместо обнародования детальных данных — какие-то невнятные пересуды в СМИ. Перепалки — зачастую даже между специалистами.

В сложившейся ситуации государство обязано создать все условия для консолидированной работы ради главной цели — охраны здоровья людей и спасения их жизни. А значит — и для производства в нашей стране максимально эффективной вакцины, на которое должны быть направлены совместные усилия лучших ученых. Но на деле мы видим, что и здесь правят бал законы рыночной конкуренции. Финансовые и карьерные интересы, корпоративные и личные связи зачастую оказываются более важными, чем вопрос действительно эффективного противостояния эпидемии.

Люди требуют: предоставляйте нам максимально полную и объективную информацию о том, что мы вправе знать! А если власть и специалисты по-прежнему не владеют ситуацией в достаточной степени — тогда признайте это! Не делайте вид, что вам все до конца ясно — ведь это может обернуться еще большими опасностями. Вот каково требование большинства, 80−90% граждан!

У людей недоверие вполне осмысленное: скороспелость вакцин вызывает закономерные опасения. Многие задаются вопросом: почему заболеваемость и смертность остается такой высокой, несмотря на постоянный рост числа привитых? Ведь у нас за неделю погибают по 7,5 тысяч человек — это целая дивизия!

Президент говорит: надо особое внимание уделить социальной сфере — и в то же время в бюджете на 670 млрд рублей урезали социалку! Зато щедрое дополнительное финансирование получают чиновники и полицейщина!

И вот уже через Думу проводят закон, по которому полицейские могут взламывать дверь вашей квартиры и бить стекла вашей машины. Для оправдания таких действий силовиков достаточно того, что они посчитали их целесообразными. И даже если в итоге пострадают ни в чем не повинные люди, это будет считаться законным. Люди спрашивают нас: чем же полицейский будет в такой ситуации отличаться от уголовника? Только тем, что может не нести никакой ответственности за неоправданное насилие?

Все больше становится тех, кто приходит к выводу: у нас повсюду обман. С пенсионной реформой — обманули. С ценами — тоже. И вокруг ковида — опять обман.

Есть и зарубежный опыт, который заставляет задуматься. Вот, скажем, Гибралтар — там всего 35 тысяч населения. По сути, изолированный город, 99% жителей которого вакцинированы. Казалось бы, все получили вакцину, имеется коллективный иммунитет. Но возьмем их статистические данные за ноябрь: первая неделя — 23 больных, вторая — 51, четвертая — 81.

Или взять Португалию, Данию, Австралию — аналогичная картина.

Получается, вакцина до конца не защищает, и привившиеся также являются носителями заболевания? Если так, то, по логике тех же властей, вакцинированному тоже нельзя выдавать цифровой «аусвайс» и право везде болтаться? Может, лучше организовать экспресс-тестирование, чтобы человек мог пройти тест непосредственно перед поездкой и чувствовать себя в безопасности? Это намного надежнее любых QR-кодов, в которых не останется ни малейшей надобности, если такая система будет налажена.

Очевидно, что вакцинирование не всегда сдерживает болезнь. Поэтому надо вкладывать серьезные средства в укрепление здоровья людей, их полноценный отдых, профилактику болезней. Но такая задача под силу только ответственному государству, которое строит и развивает систему, основанную на принципах подлинного равенства и социальной справедливости. Как может быть здоровой сегодняшняя Россия, если у нас по-прежнему проводится политика дикого капитализма, благодаря которой полстраны едва концы с концами сводит?

Какое может быть здоровье у людей старшего поколения, которых сейчас загоняют в пыльные, душные квартиры? Фактически сажают под домашний арест? Какая же это забота о здоровье граждан, когда человека гонят вакцинироваться, даже если у него аллергия — и его никто не хочет обстоятельно проверить и выслушать?!

Власть должна нести ответственность за каждый свой шаг. Тем более — в такой непростой ситуации, в такое сложное время. Но она продолжает раз за разом принимать плохо продуманные решения, ни с кем не советуясь. И не задумываясь над тем, что это несет колоссальные стратегические угрозы.

Мы выступаем категорически против таких методов управления, будем настойчиво им противостоять и бороться за проведение по-настоящему ответственной и справедливой политики!

По материалам «Свободной прессы»

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');