');
Происшествия

Стали известны причины задержания ректора Смоленского университета спорта

Против ректора и сотрудника Смоленского университета спорта возбуждено уголовное. Он подозревается в хищении денежных средств образовательного учреждения. Об этом сообщили в Следственном комитете по региону.

По данным следствия, в период с июня 2020 года по июнь нынешнего года ректор смоленского университета совместно с директором одного из структурных подразделений данного учебного заведения путем присвоили и растратили свыше 1,5 млн. рублей, принадлежавших вузу. Так, по указанию руководителя университета необоснованно выплатили премию в 150 тысяч рублей работникам за выполненные ими ранее работы по монтажу систем водоподготовки в загородном доме ректора.

Кроме того, на расчетные счета общества с ограниченной ответственностью, аффилированного директору структурного подразделения учебного заведения, необоснованно, сверх ранее заключенного государственного контракта перечислено 600 тысяч рублей, на которые в дальнейшем приобретено сантехническое оборудование, предназначенное для установки в доме ректора.

Далее в рамках государственного контракта на выполнение работ по ремонту помещений учебного заведения на расчетные счета общества, аффилированного подозреваемому директору, перечислены денежные средства в общей сумме свыше 800 тысяч рублей в счет оплаты фактически не выполнявшихся работ по ремонту.

Сотрудники СК продолжают проводить следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время следователями и следователями-криминалистами проводятся осмотры, обыски по месту работы и жительства подозреваемых, допросы свидетелей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Смоленской области. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

ГТРК «Смоленск»

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');