');
Экономика

А никто сладкой жизни не обещал

    Что бы вам, люди, ни говорили власть предержащие о сдерживании цен в России и цивилизованном подходе к самому процессу ценообразования в стране и регионах, не верьте. Все произойдет с точностью до наоборот. А вернее, уже происходит.

     Подорожание того  же бензина, которое началось загодя, не закончилось. А этот фактор, как мы отмечали, влияет на стоимость всех товаров. И коль в Америке топливо стремительно пошло в рост (около 200 р/л), наши спекулянты непременно бросятся их догонять.  После чего вы будете иметь неудовольствие платить по более высоким ценам за продукты первой необходимости. А точнее, уже платите. Такова суть хваленого российского рынка. Он знает только одно направление формирования цен – вверх.

  И что бы там ФАС ни утверждала, реальность рисует иные картины. К примеру, в Смоленске исчез сахар. Был-был, а тут вдруг — нет. В последний раз  покупатели видели его за 55 – 60 рублей. А далее – ни в одном ларьке, ни в одном магазине.

   Как шуткуют местные блогеры – ослушался сахарок распоряжения губернатора о росте цен не более чем на 5 %. И не только он. Появляется, и то местами, уже по 80 – 85 руб/кг. Должностные лица из разных администраций уверяют, будто никакого дефицита нет. Склады затарены. Просто торгаши выжидают. Позвольте спросить: «Чего?». Когда стоимость килограмма «белой смерти» возрастет до 100 рублей и более?

   А не миндальничает ли власть с паразитами? Может, жуликам, как в Чечне, объявить продразверстку? А то, глядя на этих, и другие начнут заниматься прибыльным саботажем. Тем более сам Путин вроде бы решительно настроен в отношении зарубежных партнеров , дезертирующих из России со своим бизнесом.

  Может, под шумок навести порядок и внутри страны. Нашей с вами страны?

В. Созонов,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');