');
Общество

Танкист-генерал Иван Шкадов

В 2023 году отмечается 110-летие со дня рождения знаменитого танкиста, генерала армии, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, начальника Главного управления кадров Министерства обороны СССР, заместителя министра обороны СССР по кадрам, депутата Верховного Совета СССР Ивана Николаевича Шкадова (1913—1991).

Родился и вырос будущий танкист в крестьянской семье в деревне Наумово Спас-Деменского района Смоленской губернии (ныне Калужская область). Окончив школу в 1931 году, он некоторое время был на комсомольской работе и, как многие его сверстники, мечтал стать инженером. Но судьбе было угодно распорядиться по-другому.

В октябре 1935 года, в возрасте 22 лет, по путёвке комсомола он поступил в Горьковское (позднее Харьковское) бронетанковое училище, которое окончил в 1938 году, и был направлен на Дальний Восток командиром взвода. Своё боевое крещение молодой лейтенант-танкист Шкадов получил именно на Дальнем Востоке, во время знаменитых боёв с японцами у озера Хасан, расположенного на территории нынешнего Хабаровского края, недалеко от границы с Китаем.

Впоследствии он часто вспоминал свой первый бой, в котором участвовал 6 августа 1938 года. В одной из своих книг генерал Шкадов так описывал тот значимый для него день: «Мы вели огонь не только по огневым точкам, орудиям и живой силе врага, но и по траншеям, позициям, с тем чтобы прижать противника к земле, лишить его возможности вести активный бой. Стрельбу вели в основном с ходу и реже — с коротких остановок. Управлял взводом главным образом личным примером — по принципу «делай, как я».

Немилосердно палило солнце. В танке жарко, дышать трудно, пот заливает глаза, а стреляные гильзы обжигают руки. Бои шли ожесточённые, горели танки начальника штаба батальона, командира роты, были подбиты два танка в моём взводе. Сколько длилась атака, я не фиксировал, но уже был вечер. Огонь я вёл беспрерывно; насколько он был точен, не знаю, но противнику покоя не давал, и вот неожиданно резкий удар потряс боевую машину. Пелена дыма и гари окутала башню, застлала глаза. В ушах зазвенело, а потом стало так непривычно тихо, что показалось, будто оглох.

Шевельнул руками, ногами, наскоро ощупал себя: нет, всё вроде в порядке, не считая небольшой боли в левой ноге. Видимо, ушиб. Я припал к прицелу, чтобы выбрать очередную цель, но почувствовал, что танк непроизвольно сползает куда-то под гору, затем толчок — и остановился. Оторвался от прицела, взглянул вниз и тронул за плечо механика-водителя Моисеева. Он был мёртв. 37-мм противотанковый бронебойный снаряд, пробив лобовую броню, прошёл над коробкой переключения передач и сразил водителя.

Впервые в жизни я увидел так близко смерть. Ведь совсем же недавно, буквально несколько секунд назад, я отдавал ему команды, указывал ориентиры движения, наблюдал за его чёткими действиями по управлению машиной, видел его утомлённое, вспотевшее от напряжения и жары лицо, и вдруг — смерть. Он погиб молча, на боевом посту, зажав мёртвой хваткой рычаги управления так, что трудно было потом освободить их от его рук.

Вместе с Тимофеевым мы кое-как перенесли окровавленное тело погибшего товарища в башню, и я сам сел на место механика-водителя. Но двигатель, чихнув, замолчал и не запускался. Решил посмотреть, в чём дело. Бой шёл левее нас.

Спрыгнул на землю, осмотрел танк, и сердце сжалось от боли за израненную машину: гусеницы перебиты, впереди — две пробоины, антенна искорёжена, а на броне — оспенная россыпь следов пуль и осколков. Оказалось, что, увлёкшись боем, мы несколько выскочили вперёд, оторвались от роты. Только сняли пулемёт и заняли оборону, как из-за пригорка выскочили другие наши танки».

За мужество, проявленное в боях с японской императорской армией, Иван Николаевич был удостоен ордена Красной Звезды. Боевой опыт, полученный у озера Хасан, впоследствии очень пригодился И.Н. Шкадову во время Великой Отечественной войны. А первая награда, полученная за озеро Хасан, однажды спасла ему жизнь — осколок немецкого снаряда попал в орден Красной Звезды…

В июне 1941 года он становится помощником начальника штаба танкового полка по разведке, а затем командиром танкового батальона 58-й танковой дивизии.

Это было очень трудное время для всей страны и для Красной Армии. «Первые победы вскружили голову гитлеровцам. Помню, обнаружили мы колонны 17-й танковой дивизии немцев на привале. Смех, песни, гармошки губные пиликают, на башнях закуска разложена… «Закусили» гитлеровцы «от души»: ударами из засад и последующей атакой во фланг дивизию врага мы разгромили», — писал в своих воспоминаниях Шкадов о непростых боях начального периода войны. И вовсе не случайно, что свой первый орден Ленина (а их у него будет три!) он получил в 1941 году.

Воевал в составе войск Брянского, Западного, Сталинградского, Степного и 3-го Украинского фронтов. Участвовал в Московской и Сталинградской битвах, в освобождении Румынии, Болгарии и Югославии. Был дважды ранен. Закончил войну в звании полковника на посту командира отдельной танковой бригады.

После войны фронтовик И.Н. Шкадов служил на различных командных должностях в войсках: возглавлял тяжёлый танкосамоходный полк и танковую дивизию. В 1953 году блестяще окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, а в 1959 году — Военную академию Генерального штаба. Вскоре он стал заместителем командующего войсками Прикарпатского военного округа.

В 1964 году его отправляют в длительную трёхгодичную командировку на Кубу. Будучи старшим группы советских военных специалистов и главным консультантом Министерства Революционных вооружённых сил Республики Куба, И.Н. Шкадов помогал молодому кубинскому государству создавать современную армию. Здесь же, на острове Свободы, Иван Николаевич познакомился с Фиделем Кастро и его братом Раулем, который тогда был кубинским министром обороны.

Затем И.Н. Шкадов командовал войсками Северной группы войск в Польше, был первым заместителем начальника Военной академии Генерального штаба, возглавлял Главное управление военно-учебных заведений Министерства обороны, а в 1972 году стал во главе Главного управления кадров Министерства обороны СССР, одновременно являясь заместителем министра обороны по кадрам.

Как известно, кадровый вопрос очень сложный и важный. Недаром считается, что «кадры решают всё». И в этой непростой сфере Иван Николаевич, как всегда, был профессионалом. Он стал одним из авторов модернизации системы подготовки офицерских кадров в Советской Армии. Именно при участии Шкадова почти все средние военно-учебные заведения страны были переведены в высшие со сроком обучения четыре-пять лет. Это решение позволило значительно улучшить образование и подготовку будущих офицеров, а значит, и укрепить обороноспособность страны. Под его руководством была проведена переаттестация всего офицерского состава и осуществлена реорганизация Главного управления кадров.

В апреле 1975 года указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Николаевичу Шкадову присваивается воинское звание генерала армии. А ещё через три года, в 1978 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР генералу армии И.Н. Шкадову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В Указе говорилось: «За умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск в послевоенный период и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-Морского флота».

Высшие советские военачальники, такие как маршалы Советского Союза Д.Ф. Устинов и С.Л. Соколов, советовались с ним по разным вопросам. Однако генерала армии Шкадова ценили не только в штабах, но и в войсках, ведь он лично знал почти всех командиров дивизий и многих командиров полков.

…Трагическая случайность оборвала жизнь Ивана Николаевича Шкадова — в феврале 1991 года в Москве он был сбит автомобилем… Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Память о генерале Шкадове жива и сохраняется в разных городах России. В Калуге он — почётный гражданин, в Челябинске, где формировалась танковая бригада, которой он командовал, установлен его бюст; в Спас-Деменске Калужской области на Аллее Славы в его честь установлен обелиск, а в смоленском музее Великой Отечественной войны работает выставка, посвящённая И.Н. Шкадову, где экспонируются его личные вещи, документы и книги.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');